previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Западно-Казахстанской области зарегистрирован новый случай заражения COVID-19

Уральск. 20 апреля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. Пациентка 58 лет из Уральска находилась на домашнем карантине как контактировавшая с ранее заболевшим коронавирусной инфекцией. У нее взяты лабораторные анализы и выявили COVID-19, информировали в Опертивном штабе Госкомиссии.

По результатам диагностического исследования ПЦР у женщины уточнили диагноз COVID-19, госпитализировали в областную инфекционную больницу.  В настоящее время состояние больной удовлетворительное. В соответствии с утвержденным протоколом проводится соответствующее лечение. В очагах заболевания проведены дезинфекционные работы.

 

Помимо этого, в ночь с 19 на 20 апреля в Западно-Казахстанской области зарегистрирована еще 16 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из 16 граждан, у которых обнаружена коронавирусная инфекция, шесть - жители ЗКО, восемь - жители Туркестанской области. Все работали по вахтовому методу в Российской Федерации. Из Саратова (РФ) также прибыли двое жителей Жамбылской области.

 

«Есть лица, которые работают на одном и есть те, кто трудится на разных предприятиях. Из 16 прибывших шестеро работают в одной компании в Москве, шесть - в г. Саратов. Категории въезжающих на территорию Казахстана разные - двое выезжали месяц назад к родственникам, - рассказал заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций ЗКО. – Ранее до 9 апреля после перехода санпоста отправляли на домашний карантин, после вступило в силу другое решение. После 9 апреля начали карантинизацию всех прибывших в карантинные стационары.»

 

Из 16 пациентов 14 прошли пешими на автопереходе c Саратовской областью РФ пост «Таскала», 2 на атопереходе с Самарской областью РФ пост «Сырым» ,при проведении бесконтактной термометрии жалоб и повышение температуры не было. Согласно алгоритма, вызвана скорая помощь эпидемиологами СКП, госпитализированы в карантинные стационары.

 

По результатам диагностического исследования ПЦР у всех 16 пациентов был уточнен диагноз COVID-19. Больные перегоспитализированы в областную инфекционную больницу. В настоящее время состояние больных удовлетворительное. В очагах заболевания проведены дезинфекционные работы.

 

Нурлыбек Мустаев также отметил, что все медучреждения ЗКО работают в режиме карантина. В приемных медики работают в масках, перчатках и халатах. В провизорных стационарах медработники работают в средствах индивидуальной защиты – противочумных костюмах первого типа.

 

Противоэпидемические мероприятия продолжаются. По состоянию на 20.04.2020 года в области выявлено 63 человека с инфекцией COVID-19, выздоровели – двое, информировали в оперативном штабе Госкомиссии.

 

Фото: архив РСК ЗКО