previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В ЗКО установлены 90 блокпостов

Уральск. 5 апреля 2020 год. В2В – Оксана Дементиевская. В связи с усиленным карантином в Западно-Казахстанской области выставлены порядка 90 блокпостов. На днях аким Гали Искалиев проверил организацию работы на блокпостах на границе с Атырауской областью в Акжайыкском районе ЗКО. При этом некоторые казахстанцы усиленно ищут обходные пути вокруг блокпостов, подробности – в материале.

Всего на территории Акжайыкского района расположены шесть блокпостов: в районе поселка Шабдаржап, около поселка Алгабас, на левой стороне реки Урал возле поселка Сарытогай, на понтонном мосту в селе Чапаево, на трассе от села Чапаево в направлении села Казталовка и на трассе от села Чапаево в направлении села Жангала.

 

На каждом блокпосту ежедневно посменно работают две бригады сотрудников. На границе с Атырауской областью в районе пос. Шабдаржап и пос. Алгабас трудятся четыре санитарных врача и шесть сотрудников патрульной, участковой и миграционной полиции. Все они оснащены патрульным автотранспортом, оружием, средствами индивидуальной защиты, журналом регистрации автотранспорта, анкетными листами и другим необходимыми средствами (тепловизерами, антисептиками). Перед постами выставлены соответствующие дорожные знаки.

 

На момент посещения акимом через блокпост в пос. Шабдаржап прошли 5176 автомобилей (2733 легковых, 95 пассажироперевозчиков и 2318 грузовых авто). Сотрудники обследовали 13845 человек. В среднем через этот пост проезжают 250 автомобилей.

 

«Благодаря информационной работе в двух областях мы наблюдаем значительное уменьшение легковых авто. Все проезжающие граждане проходят обследование и анкетирование», - говорит начальник отдела полиции Акжаикского района Ертас Бисенов. 

 

Аким области отметил, что приходило сообщение о скоплении машин на данном блокпосту. Сотрудники полиции проинформировали, что  небольшие скопления возможны при единовременном пересечении блокпоста работников вахтовой системы. В большинстве своем это уроженцы Актюбинской области.

 

«После всех проверок, мы на патрульном автомобиле сопровождаем въезжающих до пункта выезда из региона. У нас была зафиксирована попытка объезда поста, нарушитель пойман. В случае обнаружения температуры и иных признаков заболевания вызываем «Скорую помощь», - рассказали полицейские.  

 

В ходе инспектирования аким области отметил исключительную значимость проводимой работы сотрудниками полиции и санэпидемиологов. Глава региона подчеркнул, что проверка должна осуществляться наиболее тщательным образом.

 

«Необходимо вести четкое анкетирование, следить за полной заполняемостью данных, чтобы в случае обнаружения заболевших на территории области мы могли оперативно выявить маршрут приезда зараженного человека в область, найти контактировавших с ним людей. Важно вести грамотную разъяснительную работу с гражданами, напоминать об ответственности при заполнении анкеты. Я прошу вас набраться терпения, чтобы сберечь жителей области от заражения», - обратился аким к работающим на блокпосту.

 

Тем временем, блогер Айдын Тусупов, известный в определенных кругах как любитель спортивных ставок, на выходных, исходя из информации в его аккаунтах, устроил в закрытом на карантин Уральске вечеринку. На видео в соцсети Инстаграм он демонстративно указал время «22:25».

 

Исходя из постов в его аккаунтах, неделю назад блогер находился в Сочи, в Инстаграм поделился со своими подписчиками тем, как объезжал блокпосты, чтобы попасть в Уральск.

 

Напомним, согласно действующему постановлению главного санитарного врача ЗКО все объекты общепита должны быть закрыты на время карантина или работать только на доставку до 22:00.

Что произошло на самом деле, выясняют правоохранительные органы.

 

Дополнение: около 18.00 в ДП ЗКО сообщили, что блогера задержали.