previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Электричество и интернет: вопрос стратегический

Уральск. 2 апреля 2020 год. В2В - Оксана Дементиевская. Комиссия партконтроля в ЗКО работает с населением по насущным вопросам.

Жители пригородного поселка Желаево (близ Уральска) пожаловались в социальных сетях на отсутствие электроэнергии в жилых домах. Инспектор по партийному контролю Азат Сагатов увидел пост в ходе мониторинга соцсетей. Через час Комиссия партийного контроля Западно-Казахстанского областного филиала партии «Nur Otan» выехала в поселок. Жители поселка не сразу поняли, почему комиссия прибыла к ним – такой оперативной реакции на пост в соцсетях они никак не ожидали.

 

Он вроде есть, но его как бы нет – такая странная ситуация с электроэнергией сложилась в пригородном поселке Желаево. В акимате сельского округа заверили, что электричество есть, а жители утверждают, что бывают отключения.  Желаевцы привыкли к постоянным перебоям с электроэнергией, и каждый раз спокойно ждали устранения очередного порыва. Но в эти дни, когда детей перевели на дистанционное обучение, а родителей – на удаленную работу, вопрос с перебоями электроэнергии стал очень острым.

 

«Мой внук учится в колледже, дочь – учительница в школе. Сегодня у нее родительское собрание и для того, чтобы выйти на связь, она вынуждена была выехать в Уральск на квартиру родственников, чтобы увидеть и услышать родителей по интернету. Мало того, что у нас бывают перебои с электричеством, так еще и Интернет от Казахтелекома совсем плохой. Кое-как занимается внук, и дочь с трудом готовится к урокам, - рассказала пенсионерка Лидия Семеновна Золоторёва. – Зимой электричество отключали очень часто, месяц почти то включали, то выключали. И как не позвонишь, говорят: «Идет ремонт на линии, часа через 2,5 будет». И весь ответ. Так в течение года повторяется регулярно, на этот раз первый день. Сразу я позвонила в акимат нашего округа, сказали, что часа через два-три будет.»

 

Сейчас в Уральске ввели жесткие ограничения в передвижении и сможет ли провести следующее собрание или урок онлайн учительница из Желаево неизвестно.

 

В ходе рейда комиссия партконтроля посетила местный магазин, цены здесь на социально значимые продукты не намного выше, чем на рынке в городе.

 

Партийцы выявили еще одну насущную проблему, на которую желаевцы пока даже не подумали жаловаться  - в поселке отсутствует аптека. Приобрести обычные препараты проблематично, про медицинские маски и перчатки здесь еще не задумались, но и их приобрести в поселке негде. Ближайшие точки реализации самого востребованного в эти дни товара находятся значительно дальше предписанных комиссией двух километров от дома. Неожиданно сразу появилось и одно из решений этой проблемы: житель Желаево давно подумывает открыть аптеку.

 

«Хотел на территории своего двора построить и открыть аптеку и магазин, но думаю, что будет сложно с разрешением от акимата. Хотя конкретно по этому вопросу не обращался, - говорит Юрий Золоторёв. – Работаю на стройке прорабом, нас сейчас отправили по домам до 15 апреля – руководителю компании не дали разрешение продолжить стройку. Пришло время заняться открытием аптеки, моя супруга – фармацевт, работает по найму на складе медпрепаратов.»

 

Председатель Комиссии партийного контроля сразу же проинформировал мужчину о новых возможностях для бизнеса.

 

«Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелович Токаев сделал заявление о том, что начинающим бизнесменам дают возможность реализовать проекты под 5%-ный кредит. Открывайте свой бизнес, сейчас очень хорошие условия», - заверил Юрия председатель комиссии Нургиса Камашев.

 

Он напомнил, что в соответствии с постановлением главного санврача ЗКО, в  Уральске ужесточили правила для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

 

«Комиссия партийного контроля подворно обходит население по обращению граждан. По любым вопросам – газификации, электричества, социально значимых товаров. Жители Желаево пожаловались на отсутствие электроэнергии, а заодно промониторили и другие моменты. Энергетики заверили, что в течение часа электричество вернется в поселок, - сообщил Нургиса Камашев. – Сейчас населению не хватает масок и перчаток, аптека здесь очень нужна. Один из жителей изъявил желание реализовать свой бизнес в этом направлении, отследим реализацию этого предложения. По мере обращения жителей будем выезжать на места возникновения проблем и решать их по возможности.»