previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

В Казахстане подготовка к посевной-2020 ведется в плановом режиме

Нур-Султан. 17 марта 2020 год. В2В – Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК. Очередное заседание Правительства РК, прошедшее сегодня в селекторном режиме, было посвящено подготовке к проведению весенне-полевых работ 2020 года. Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров проинформировал кабинет министров о планах посевных работ, о подготовке земли, семян, сельхозтехники и запаса топлива. Также глава МСХ РК рассказывает об изменениях в правилах поддержки семеноводства и инвестсубсидирования приобретения семяочистительной техники.

По словам руководителя Минсельхоза, площадь посевов в стране в текущем году составит 22,5 млн га, что на 238 тыс. больше, чем в 2019-м. Массовых и культурных ценностей на 193 тыс. га меньше, чем в прошлом году и на 122,2 тыс. га (всего три миллиона га). Это связано с поручительством посольств и переходов на высокорентабельные культуры.

 

Увеличена площадь овощебахчевых культур и картофеля - на 19,3 тыс. га, кормовых культур - на 309 тыс. га.

 

«В настоящее время к посевной кампании приступили южные регионы, в Жамбылской области уже засеяны 72 тысячи га или 10,2% от общей посевной площади, в Туркестанской области - 33,5 тысячи га (4%), в Алматинской области - 3,4 тысячи га (0,4%), в Кызылординской - две тыс. га (1,1%) », - сказал Сапархан Омаров.

 

Для проведения посевной в Казахстане подготовлено 2,5 млн тонн качественных семян (100,4% к плану), в том числе семян зерновых - почти два млн тонн (101% к плану), масличных - 89,5 тыс. тонн (99% к плану), кормовых - 15,7 тыс. тонн (95% к плану), картофеля - около 430 тыс. тонн (99 % к плану). Семена находятся в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областях. До начала посевной кампании в других регионах республики также могут использоваться.

 

Подготовка сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ в республике ведется в плановом режиме. На сегодняшний день в агропромышленном комплексе республики имеется 143 тыс. тракторов, четыре тысячи высокопроизводительных посевных комплексов, 78 тыс. сеялок, 243 тыс. почвообрабатывающих орудий. По данным акиматов, готовность тракторов к проведению весенне-полевых работ составляет 82%, посевных комплексов - 100%, сеялок - 93%, почвообрабатывающих орудий - 95%. К началу посевной готовности всей техники достигнет 100%.

 

«На проведение посевных работ по согласованию с Минэнергетикой выделено порядка 387 тыс. тонн дизтоплива. Учитывая сложные погодные условия, Минсельхоз инициировал выделение дополнительных 10 тыс. тонн, что позволило полностью удовлетворить потребности всех регионов в дизтопливе. В настоящее время операторы регионов заключают договор и проводят оплату за выделенные объемы топлива », - информировал глава МСХ РК.

 

Между тем, для поддержки субъектов был выделен бюджетный кредит в размере 70 млрд тенге. Это на 10 млрд больше, чем в прошлом году. Ставка вознаграждения для конечного заемщика не будет превышать 5% годовых.

Кредитование будет осуществляться при наличии гарантированного банковского второго уровня, а также через банки второго уровня, кредитные товарищества, микрофинансовые организации под гарантию последних. Финансированием планируется охватить 2,4 тыс. сельхозтоваропроизводителей, которые с господдержкой смогут засеять три млн га.

 

В настоящее время в работу принято 1 516 заявок на 56 млрд тенге, профинансировано 258 заявок на 23 млрд тенге с охватом площади 1,4 млн га.

 

В целом, по словам Сапархана Омарова, подготовка к посевной-2020 ведется в плановом режиме и к началу массового проведения весенне-полевых работ по всем направлениям составляют 100%.

 

«Вместе с тем, необходимо учитывать особое значение качественных показателей семян, соответствующих их сортовым и посевным качествам. Рекомендуется проводить своевременную проверку посевных качественных материалов и принимать необходимые меры по подготовке и протравливанию семян. В целях полного обеспечения удобных условий также рекомендуется ускорить утверждение перечня и нормальных субсидий», - подчеркнул министр.

 

Посевная стартует с 15 по 30 мая в западных и южных регионах, в восточном регионе в горной зоне  с 30 апреля по 25 мая, в сухостепной зоне зоне с 15 по 25 мая. Посев масличных культур в северном регионе планируют провести с 20 по 25 мая, в центральном, западном и восточном регионах - с 5 по 15 мая, в Павлодарской области с 1 по 15 мая. Посев многолетних трав повсеместно проводится ранней весной после схода снега.