previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Правительственная делегация побывала в ЗКО

Уральск. 16 марта 2020 год. В2В – Пресс-служба акима Западно-Казахстанской области. По поручению Президента Казахстана, в субботу Западно-Казахстанскую область посетила  правительственная делегация во главе с заместителем Премьер-Министра РК Ералы Тугжановым. Основными задачами в ходе рабочей поездки вице-премьера были изучение рисков сокращения персонала в нефтегазовых и нефтесервисных компаниях региона, а также ознакомление с готовностью медицинских организаций к оказанию помощи людям при выявлении коронавирусной инфекции.

В составе правительственной делегации помощник Президента РК К. Бозумбаев, министр энергетики Н. Ногаев, председатель правления АО «НК «ҚазМұнайГаз» А. Айдарбаев, вице-министр здравоохранения К. Надыров, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития А. Ержанова, вице-министр национальной экономики Е. Алпысова, заместителя председателя Комитета труда, социальной защиты населения и миграции МТСЗН Т. Оспанкулова.

 

Было проведено совещание с предприятиями нефтегазового сектора. 

 

«Самая большая проблема, которая осложняет экономическую ситуацию в мире - это снижение цен на нефть. Кроме этого, негативное влияние на экономику оказала вспышка эпидемии коронавируса», – подчеркнул в начале совещания Ералы Тугжанов.

 

Вместе с тем заместитель Премьер-Министра РК заверил в том, что вопросы социальной стабильности и здоровья нации находятся под постоянным контролем Президента страны и Правительством уже принимаются необходимые меры.

 

«Все социальные обязательства будут выполнены своевременно. Разрабатывается специальная дорожная карта для реализации инфраструктурных проектов по ремонту и благоустройству населенных пунктов, чтобы обеспечить стабильность на рынке труда и предотвратить резкий рост безработицы. В то же время особое внимание будет уделяться трудоустройству работников и безработных, которые будут увольняться», – сообщил заместитель Премьер-Министра РК.

 

На совещании аким области Гали Искалиев доложил о текущей ситуации в регионе и проблемных вопросах компаний.

 

«ЗКО является монорегионом, то есть в большой степени зависящим от нефтегазового сектора. В этой связи, нас очень сильно волнует ситуация на рынке нефти и газа. В начале года предприятия утвердили планы по капитальному строительству и обслуживанию месторождений. На данное время, несмотря на снижение цены на нефть, все планы основных недропользователей сохраняются, но необходимо постоянно мониторить ситуацию вокруг Казахстана, чтобы оценивать риски влияния внешних факторов на предприятия региона», - сказал аким области.

 

Глава региона отметил, что в среднесрочной перспективе необходимо решение вопроса загрузки газоперерабатывающей установки ТОО "ЖаикМунай", завершить начатые проекты расширения Карачаганакского проекта, начать работы на Рожковском месторождении ТОО «Урал Ойл энд Газ»; начать производство метанола по проекту ТОО «Zhaik Petroleum».Есть неопределённость со строительством НПЗ ТОО «ABS Мунай».

 

«Надеюсь, после завершения судебного разбирательства строительство объекта продолжится», - подытожил Гали Искалиев.

 

Также продолжается работа по локализации ОЕМ-производителей (original equipment manufacturers). Локализовано производство ведущей мировой компании PetroValves по модернизации шаровых клапанов. Ведутся практические переговоры с такими компаниями как Baker Hughes и John Crane.

 

В регионе в2020 году значительно сократили квоты на иностранную рабочую силу IIIи IVкатегорий. Была достигнута договорённость с КПО б.в. о создании тренинг центра для местных кадров, где будут готовиться специалисты по стандартам нефтегазовых компаний региона.

 

Также было отмечено, что в условиях риска снижения импорто-экспортных сделок необходимо централизованно координировать межрегиональную кооперацию.

 

Был поднят вопрос о предоставлении отсрочки по оплате кредитов для бизнеса.

 

В ходе встречи представители предприятий нефтегазовой отрасли озвучили свои проблемные вопросы. К примеру, низкая загрузка производственных мощностей НПЗ АО «Конденсат», на котором работают более 400 человек. АО "Завод "Зенит" сообщил о том, что до сих пор не утвержден государственный заказ для ряда предприятий региона, что напрямую влияет на своевременное начало реализации проектов и оплату труда сотрудников.

 

Ассоциация предприятий нефтегазового сервиса выступила с предложением сохранения части заработной платы в случае вынужденного простоя компаний, а также по продлению квоты на иностранных специалистов Iи IIкатегорийужеработающих в Казахстане.

 

Члены делегации ответили на вопросы предприятий и рассказали о принимаемых государством мерах по недопущению значительных негативных последствий от снижения цены на нефть и распространения коронавируса.

 

По итогам заседания заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов поручил государственным органам и акимату области совместно с недропользователями принять необходимые меры по предотвращению трудовых споров, сохранению рабочих мест и своевременной выплате заработной платы работникам предприятий.

 

После совещания, Ералы Тугжанов проверил готовность медицинских объектов на случай выявления и пострадавших от коронавируса.

 

Руководство Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО и управления здравоохранения ЗКО доложили о готовности объектов и медицинского персонала к выявлению и лечению людей, имеющих подозрение на заражение коронавирусом.

 

Вице-премьер дал поручения по проведению постоянного мониторинга за эпидемиологической ситуациейна местах и отметил важность поддержания запасов необходимых лекарственных средств и обеспечения медицинских организаций необходимым оборудованием и индивидуальными защитными средствами.