previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

О казачестве Казахстана

Уральск. 5 апреля 2024 год. В2В - Тимофей Лукашевич. С 23 по 31 марта 2024 года Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) организовала ряд памятных мероприятий в поддержку родных и близких, пострадавших от рук террористов в г. Москва 22 марта 2024 года. Тем самым АРСК показала, что у казачества нет границ, зато есть непоколебимые традиционные принципы товарищества, которые никогда не будут преданы в угоду политических расприй, к сожалению присутствующих в современном мире.

К слову о казачестве нашей страны. В начале 1990-х годов начался процесс возрождения казачества в Казахстане. В настоящее время АРСК объединяет в себе огромное количество казачьих организаций, в том числе региональных. Среди них Союз Казаков Семиречья, Всемирный союз казачьих атаманов, Союз яицких уральских казаков и многие другие. Казачьи структуры прошли официальную государственную регистрацию и осуществляют общественную деятельность по развитию среди молодого поколения принципов патриотизма, чувства малой родины, преданности своей стране и народу. Важнейшим направлением данной работы является установление братских связей с казачьими организациями России, Украины, Киргизии и других стран, где исторически проживали казаки. Тесное сотрудничество установлено с Всероссийским казачьим обществом.


На всех этапах истории казаки с честью выполняли свои долг перед родной землей. Во времена войны 1941-1945 гг. миллионы потомков казаков ушли на фронт. В настоящее время казаки, принимающие участие в боевых действиях на Украине, защищают свою Родину, являются примером для многих зарубежных казачьих общин. По зову долга они наравне с регулярной армией России решают задачи по освобождению исторических территорий проживания казаков на Донбассе и Запорожье от неофашизма, культурной разобщенности и ненависти между братскими народами. Наши товарищи из кубанских казаков рассказывают, что в последнее время российское государство проявляет большую заинтересованность казачьим движением. Выделяются средства на поддержку традиций и ценностей казаков, и, что важно, без внимания не остаются семьи казаков, которые с оружием в руках защищают свою землю. Конечно же, ситуация с казаками на Украине не может не волновать нас. Мы надеемся, что руководство России и Украины смогут урегулировать этот конфликт, по сути между братскими народами и между казаками, которых столкнули лбами по инициативе внешнего неприятеля.