previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ИНСТИТУТ ПОСЛАННИКОВ ДОБРОЙ ВОЛИ И МИР

Саратов. 29 февраля 2024 год. В2В - Владимир Алексеев. В начале марта в России открывается Всемирный Фестиваль молодежи. Он пройдет под городом Сочи, в инновационном центре «Сириус». Такие масштабные форумы определяют завтрашний день всей планеты в научной, технологической, образовательной, спортивной и других сферах человеческой деятельности.

Огромная энергетика языка А.С. Пушкина, обогащающая другие мировые традиции и языки, в чем-то сродни солнечной, поэтому и проникает повсюду, находя себе все новых и новых друзей. Имена писателей, ученых и изобретателей России, Казахстана, Кыргызстана и других стран бывшего Союза известны по всем азимутам, на западе, востоке, севере и юге. Мы видим горячее и искреннее желание развивать всесторонние взаимовыгодные связи, несмотря ни на какие искусственно возведенные барьеры и политические запреты. Миллионы жителей планеты связывают с фактором русской цивилизации свои надежды на справедливое мироустройство, что является одним из самых сильных магнитов, не измеряемых в деньгах и котировках. Так, на один только Всемирный Фестиваль молодежи 2024 года прибудет более 20 тысяч гостей со всех континентов. Сила нашей культуры в том, что она питается исключительно народными традициями, духовными ценностями, которые разделяют все нормальные люди, мировое большинство.


Россия проводит четкую и твердую политику антиколониальной борьбы, продолжая ее как минимум со второй половины XX века, когда десятки народов планеты с помощью советских друзей освободились от западного рабства, тюрьмы сателлитов, начав строить собственную, независимую жизнь и судьбу. Россия сегодня экспортирует не только передовые товары и технологии, но и такой образ жизни, который соответствует здоровым принципам жизни любого человека, вне зависимости от национальности и языка. Русская культура становится естественной территорией оздоровления.

Русские люди проживают сегодня по всему миру, создавая небольшие, но очень важные очаги культуры. Очаги, которые согреют даже там, где реальная жизнь местного населения становится все более беспросветной. Практически нет таких мест на земле, где бы не слышали имен Достоевского, Чехова, Толстого, Гагарина, Королева, Менделеева, Чайковского, Сикорского и сотен других представителей нашей цивилизации. Большие, авторитетные русские диаспоры имеются и в ближнем, и в дальнем зарубежье. Так, русская община в США составляет более 3 миллионов человек, в Германии – более 1 миллиона, в Израиле – также около 1 миллиона. Крупные русские диаспоры имеются в Канаде, Австралии, Аргентине, Бразилии, Мексике, Великобритании, Новой Зеландии, Уругвае. На русском языке говорят около 150 миллионов граждан России и ещё почти столько же жителей зарубежья. Русский язык является рабочим языком в более чем полутора десятках международных организациях, занимая четвертое место в коммуникациях между странами, а русскоязычные ресурсы удерживают второе место в глобальном Интернете.

Если посмотреть на европейскую статистику, то окажется, что количество владеющих русским языком жителей Восточной Европы и балканских стран оценивается примерно в миллионов человек. Среди жителей США, Канады, Австралии и Новой Зеландии число русскоговорящих составляет примерно 4 миллиона человек, что весьма символично. Десятки миллионов иностранцев с удовольствием изучают русский язык, полагая, что он существенно расширит не только круг их общения, но и мировоззрение в целом. Таким образом, безусловный интерес к русскому языку за рубежом является фактом, и эта тенденция очень устойчива.

Особую гордость России представляют собой иностранные студенты, выбравшие для своего обучения российские высшие учебные заведения. Количество иностранных выпускников российских вузов растет с каждым годом. По словам ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, «иностранные студенты и выпускники … доказывают высокий уровень российского образования, повышают его репутацию».

Еще немного цифр: за период 2008-2018 годов доля иностранцев, получающих высшее образование в РФ, увеличилась в два раза – со 154 тысяч до 309 тыс. человек. В 2020 году таких студентов стало уже более 353 тысяч. По словам заместителя министра образования и науки Константина Могилевского, в 2023-2024 учебном году в российских вузах проходят обучение 355 тыс. иностранных граждан. РФ занимает 6-е место в мире по количеству учащихся-иностранцев.
Деловые люди самых разных стран сделали практический вывод, что Россия является одной из наилучших гарантий в области предпринимательства. В основе деловых отношений лежит все доверие и культура человека. Этот уникальный потенциал необходимо объединить. Например, создать Институт посланников доброй воли. Это могла бы быть организация, имеющая свои филиалы в разных странах мира и объединяющая энтузиастов, готовых распространять правдивую информацию о наших странах, продвигать идею укрепления международного сотрудничества, предотвратить падение цивилизации в хаос Третьей мировой войны.

На этой основе могут развиваться молодежные и научные обмены, торгово-экономические связи, концертная деятельность и другие. Как заметил философ Бертран Рассел: «Единственное, что спасет человечество, – это сотрудничество». А великий Федор Достоевский в своей знаменитой Пушкинской речи 1880 года поставил такой вопрос: «Что такое сила духа русской народности как не стремление ее в конечных целях своих ко всемирности и ко всечеловечности?» Россия, вне сомнений - один из геополитических центров силы, и этот всемирно-исторический потенциал сегодня должен предотвратить сползание мира в бездну.

Молодежь мира несет главную миссию и ответственность за мир и за свой завтрашний день. Всемирный Фестиваль молодежи 2024 года становится идеальным поводом для обсуждения общего будущего.