previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Новую электронную площадку для проектов ГЧП запустили в Казахстане при поддержке ЕАБР

Алматы. 23 августа 2023 года. В2В - Пре6сс-центр ЕАБР. Работа по созданию электронной площадки начата в 2022 году Министерством национальной экономики Республики Казахстан (МНЭ РК) и АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» (КазЦентр ГЧП) с целью обеспечить создание и функционирование портала, предусматривающего прозрачность процесса планирования и реализации проектов ГЧП. Была подготовлена методологическая основа путем внесения изменений в закон о ГЧП (введен принцип прозрачности и доступности информации). Совместно с АО «Центр электронных финансов» разработаны 3 модуля для проведения конкурсных процедур и заключения договоров ГЧП.

Цифровизировать процесс помог Евразийский банк развития (ЕАБР), предоставив для создания площадки грант из средств Фонда технического содействия (ФТС).

Разработанная система обладает широкими функциональными возможностями и обеспечивает доступ ко всем конкурсным процедурам и информации по проектам ГЧП в режиме одного окна. Планируется ее интеграция с другими информационными системами Республики Казахстан.

«Мы уделяем большое внимание развитию инструментов государственно-частного партнерства в странах-участницах ЕАБР, так как они способствуют реализации инфраструктурных проектов в таких важных сферах как: транспорт, образование, коммунальная инфраструкруктура и других, оказывающих непосредственное влияние на улучшение качества жизни населения, расширение логистических маршрутов и другие секторы экономики. Новый электронный сервис в Казахстане — это не только инновационное решение, но и важный шаг к улучшению прозрачности и доступности информации о проектах. Мы уверены, что это решение сыграет ключевую роль в привлечении инвестиций и создании стратегически важных инфраструктурных проектов в регионе», — отметил заместитель председателя Правления ЕАБР Ярослав Мандрон.

«Портал по проведению конкурсных процедур ГЧП создает условия для конкуренции, за счет прозрачности процесса отбора частного партнера будет заинтересованность инвесторов к проектам ГЧП»,  добавил заместитель председателя Правления КазЦентра ГЧП Нуртас Каиров.

«Функционал портала схож с электронными государственными закупками, это упростит переход местных и центральных исполнительных органов с бумажного на цифровой формат. С учетом специфики ГЧП портал позволит повысить дисциплинированность в процессе конкурсных процедур ГЧП» подчеркнул директор департамента информационно-цифрового обеспечения КазЦентра ГЧП Марат Аталин.

На новой электронной площадке Казахстана (ppp.ecc.kz) впервые проводится конкурсная процедура определения частного партнера по проекту ГЧП. На данный момент запущена процедура извещения, в рамках которой потенциальные частные партнеры могут внести свои предложения для реализации проекта.

 

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Средства Фонда технического содействия (ФТС) ЕАБР задействуются для финансирования инициатив, целью которых является создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и развития в странах-участницах. Из средств ФТС ЕАБР финансируются мероприятия расширения возможностей Банка по кредитованию инвестиционных проектов, отвечающих целям миссии ЕАБР, оказывается финансовая поддержка как потенциальным заёмщикам на стадии подготовки будущих проектов, так и национальным правительствам или организациям, чьи проекты направлены на развитие институциональной среды и содействие экономическому развитию и росту.