previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

За развитие Приуралья

Уральск. 23 февраля 2023 года. В2В - Штаб кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК Дементиевской Оксаны Александровны. Программа кандидата

За развитие Приуралья!

У Приуралья большой потенциал для устойчивого социально-экономического развития, реализовать его возможно только при участии самих западноказахстанцев.

Предметно реализовывать местное самоуправление

Самоуправление в Казахстане реализуется формально. Западноказахстанцы как и жители других регионов пока не вовлечены в решение бюджетных, земельных, коммунальных, экологических вопросов, благоустройства, организации социальных проектов и других. А разработчики законопроектов никак не определятся, на основе какой модели следует разработать закон о самоуправлении и другие законодательные акты.

Намерена изучать успешный опыт в других странах и способствовать более оперативному введению самоуправления в Казахстане.

Важный социальный аспект: образование, защита, доступная среда

Обеспеченное и защищенное детство должно быть у каждого маленького казахстанца, в том числе, на селе. Нашим детям нужны достойное образование, медицинское обслуживание, безопасные дома и улицы. Дефицит медицинских кадров, особенно на селе, становится все острее. Молодых и опытных специалистов в районах надо удерживать новыми привлекательными условиями для жизни и работы.

Следует также усилить борьбу с бытовым насилием в отношении женщин и детей. Призвать к ответу дебоширов законодательно все еще очень сложно.

Важнейший аспект - нерешенные проблемы детей и взрослых с инвалидностью разных категорий. Тысячи казахстанцев вынуждены находиться дома, без желаемого образования и работы. Специфика каждой     категории людей с инвалидностью еще до конца не систематизирована и не учтена на законодательном уровне.

В сфере высшего и базового образования традиционно кроется масса проблем. Одна из них ­­- устаревшие подходы к оценке научной деятельности преподавателей вузов в РК. Тревожит педагогическую общественность и низкий показатель трудоустройства выпускников вузов. Нужны новые подходы.

Качество образования в школе вопрос, зависящий от многих факторов. В том числе, от загруженности преподавателей в школе бесчисленным количеством отчетов и множеством разноуровневых проверок. Педагогам почти некогда учить детей – и эту ситуацию надо менять.

Все эти вопросы требуют детального рассмотрения и выявления причин, почему принятые законы и законодательные акты не дают ожидаемого эффекта.

Больше новых качественных дорог

Дороги в ЗКО – самые проблемные по всей стране, требующие капитального ремонта или строительства с нуля. Средств на строительство дорог в регионе из республиканского бюджета выделяют катастрофически мало. Намерена добиваться большего выделения средств из республиканского бюджета.

Своевременному строительству дорог мешают и системные проблемы – безответственные исполнители госзаказа, отсутствие достаточного количества битума и других стройматериалов в сезон, их доставки, несвоевременное выделение средств из бюджета и другое.

Будем вместе с региональными экспертами искать способы снять эти барьеры.

Чистая вода в реках и домах

Экологические проблемы с трансграничными реками ставят под угрозу стабильного водоснабжения несколько регионов Казахстана, в том числе, ЗКО. Сотни населенных пунктов зависят от полноводности рек. Тема чистой питьевой воды актуальна для городов и сел. Сети и оборудование коммунальных предприятий изношены, как следствие - вода сомнительного качества в квартирах. В поселках вода хоть и пригодна для питья, но она чаще всего невысокого качества.

Сохранение экосистемы реки Урал и других водных артерий, доочистка питьевой воды в поселках, строительство новых водоканалов в городах и селах. Все эти вопросы надо решать системно с учетом особенностей каждого региона. Работать над ними следует сообща, с участием населения.

Развитие бизнеса в регионах

           Барьеров и других препятствий в деятельности предпринимателей остается множество. Одна из причин - в правительстве редко учитывают специфику регионов. В прошлом году, к примеру, фермеры ЗКО остались без прибыли из-за резко увеличившегося потока продукции из России. Местных фермеров никак не поддержали в условиях новой экономической реальности.

Предприниматели неустанно говорят о слабом доступе к кредитам в банках второго уровня, перебоях с ГСМ и газом, неподъемном росте тарифов на комуслуги и других системных проблемах, которые давно пора разрешить.

В последние годы все увереннее заявляют о себе в бизнесе женщины, ежегодно увеличивая процент своего участия в ВВП региона. Предпринимательницы предлагают и реализуют новые социально-экономически важные проекты, вкладывая в их старт и продвижение свои средства. Но при этом не имеют никаких преимуществ в кредитовании в банках второго уровня или получении грантов на развитие своего дела.

Все эти вопросы надо рассматривать на правительственном уровне и для их решения есть примеры мирового опыта.

Цифровизация для развития туризма

Приуралье – удивительный край: место расположения уникального городища Жайык, колыбели казахского ханства в Бокейорде, распространения самобытной культуры уральских казаков, здесь зародилось движение алашординцев. Это малая Родина множества культовых личностей, деятелей культуры и искусства, знаменитых спортсменов. Удивительная природа Приуралья (реки, леса, первозданная степь и барханы) может стать местом разумного паломничества для гостей из разных городов и стран.

Интересные места есть в каждом регионе Казахстана. Особенный менталитет казахстанцев с традициями казахского и других народов привлекательны для туристов других государств.

Об этом можно рассказать всему миру, в частности, оцифровав значимые объекты и распространив о них информацию по разным континентам. Работа эта в Казахстане начата, ведется медленно. Но, как показывает мировая практика, именно туризм может стать локомотивом экономики не только региона - всей страны.

Намерена работать над этими направлениями, а также по другим острым ситуациям, находясь на постоянной связи с жителями ЗКО. Реализовать эту программу возможно только с вашим участием, уважаемые избиратели!

 

 

БИОГРАФИЯ

Дементиевская Оксана Александровна родилась 26 апреля 1974 года в с. Урджар Абайской области.

В 1991-м году после окончания средней школы им. Чапаева с. Бестерек переехала в Уральск, где поступила на учебу в Уральский педагогический институт им.А.С.Пушкина.

Окончила вуз в 1995 г. по специальности «учитель русского языка и русской литературы», получила квалификацию «педагог-психолог».

1995-1996 учебный год работала педагогом-психологом в СОШ №25 и гимназии эстетического направления г. Уральска.

С 1996-го года начала работать в Уральске заместителем редактора «Семейной газеты». Далее трудилась корректором, корреспондентом, редактором службы новостей, заведующей отделом, редактором, собственным корреспондентом по ЗКО в ряде местных и республиканских СМИ. В местных газетах «Надежда», «Информбиржа NEWS», «Пульс города», «Өркен». В республиканских «Литер», «Страна и мир», была представителем журнала «Нефть и газ». Ряде республиканских информагентств: «Профинанс», «КазТАГ», «Интерфакс-Казахстан», «BNews», на сайте «Ремарка», портале  «Inbusiness.kz».

С 2018 года создала собственный портал В2В (b2bis.kz).

Деятельность в бизнесе начала в 2009-м году, генеральный директор собственного ТОО «Фото-видео агентство «Кристина».

С 2018-го руководитель собственного ИП «Экспертная инициатива KZ».

Член Союза журналистов Казахстана, Совета деловых женщин Палаты предпринимателей ЗКО.

Награждена в разные годы рядом Благодарственных писем от акимов области, руководителей партии «AMANAT», юбилейной медалью к 20-летию Независимости Казахстана и другими благодарностями.

Мама двух взрослых детей, один из них - парень с особыми потребностями.