previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

КАЗАХИ В АВАНГАРДЕ БОРЬБЫ С ОТМЕНОЙ КУЛЬТУРЫ И РУСОФОБИЕЙ

Саратов. 22 ноября 2022 год. В2В – Пресс-центр Информационно-аналитический центр Евразийская инициатива. Актуальность проблемы отмены культуры и опасность новых гонений, сравнимых с антисемитизмом и исламофобией в европейских странах,   поставили острые вопросы: межнационального общения и русофобии, негативных тенденций в образовании, сохранение исторической памяти.

В связи с этим Национально-культурным центром «Ассоциация поволжских казахов» совместно с СГУ имени Н.Г. Чернышевского и ПИУ РАНХиГС был организован международный круглый стол «Русофобия как идейно-политический фактор на постсоветском пространстве», в котором приняли участие эксперты из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и России.  Из-за количества заявок организаторы были вынуждены объявить о двух сессиях круглого стола – 15 и 16 ноября.

 

Президент общественной организации «Ассоциация поволжских казахов», член региональной Общественной палаты области, преподаватель Консерватории имени Л.В. Собинова В.А. Ташпеков в своем выступлении отметил, что в современной информационной войне против России одним из инструментов является насаждение русофобии, которую можно рассматривать как специфический случай ксенофобии или негативного, враждебного отношения к России, русской культуре и языку. А частным случаем русофобии учёный назвал «россиефобию».

 

Открылось научное заседание приветственным словом председателя региональной Общественной палаты – руководителя Ассамблеи народов Саратовской области Б.Л. Шинчука и модератора – руководителя НОЦ по работе со странами СНГ и Балтии СГУ И.А. Дорошина. В выступлениях прозвучали важные для будущего мировой культуры вопросы. Наступило время, когда многим народам надо сделать усилие, чтобы защитить ту часть своей идентичности и культуры, которая стала исторически для многих проводником в сфере образования – мирового искусства и точных наук, международного сотрудничества, общественных наук и строительства. Сегодня доходит до абсурда - в сети русофобской пропаганды втянули не только далекую Микронезию, но и целый ряд государств и народов, само существование которых обязано русским – Швейцария, Болгария, Румыния, Молдавия и многие другие. Участники напомнили о прямой аналогии  между русофобией («коллективной психопатией») и антисемитизмом, которую проводит швейцарский журналист и политолог Ги Меттан.  Напомним, что режиссер Эмир Кустурица также заявил не так давно, что погоня за целым народом (имея в виду нынешнюю русофобию), напоминает ему «Хрустальную ночь» — тогда в схожем положении находились евреи.

 

Директор Центра исследований регионов мира, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российско-таджикского (славянского) университета города Душанбе А.С. Рахмонов в своём обращении рассказал о роли русского языка в объединении народов на постсоветском пространстве. «Мои друзья и братья не представляют мир без моих русских братьев и сестёр. Прошу вас душой и сердцем беречь русский язык – язык дружбы, братства, единства, язык интернационализма, справедливости и мира, межкультурного и межцивилизационного взаимообогащения», – сказал Азизджон Салмонович.

 

Ученые раскрыли тему обсуждения на основе опыта противодействия ксенофобии в Узбекистане и Кыргызстане. Эксперт Международного института Центральной Азии, доцент Ташкентского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Р.Р. Назаров в своём выступлении рассказал о национализме как угрозе евразийской интеграции. Сотрудник культурного центра Исламской Республики Иран, магистр Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына И.Т. Сайфутдинова определила русофобию как идейно-политический фактор и идеологический тренд.

 

От Саратовского университета с экспертным докладом о трансформации схемы

взаимодействия Белоруссии и Запада выступил профессор кафедры международных отношений и внешней политики России В.Г. Цыплин.

 

Почётными гостями заседания стали: председатель региональной общественной организации «Национально-культурный узбекский центр «Туран» Р.Р. Турсунходжаев и председатель областной общественной организации «Туркменский национальный культурный центр ''Дияр''» Р.Д. Довранов. Р. Турсунходжаев отметил, что «сегодня сталкиваются многовековые ценности многих народов с современной западной пресловутой культурой, которая провозглашает очень опасную, но заманчивую безграничную свободу личности», отметил провокативные истоки русофобии, сравнил с исламофобией. Р. Довранов отметил, что Туркменистан – государство, которое сразу давало русским двойное гражданство после распада Союза и начало открытие туркмено-российских школ.

После выступлений экспертов слово взяли молодые учёные, которые исследовали причины появления русофобии на постсоветском пространстве, проблемы пересмотра исторического прошлого, использования как инструмента воздействия на экономическую безопасность и киберпространство Евразии.

 

Участники пришли к выводу, что русофобия мешает евразийской интеграции, используется для разложения наших связей во всех сферах жизни.

 

Соорганизаторами мероприятия выступили Научно-образовательный центр по работе со странами СНГ и Балтии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС, АНО «Информационно-аналитический центр Евразийская инициатива».