previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Национальный центр качества дорожных активов и BINOMSCHOOL им. А. Бокейхана подписали Меморандум о сотрудничестве

Астана. 29  сентября 2022 год. В2В – Талгат Уралов. Сегодня между Национальным центром качества дорожных активов и  BINOM SCHOOL им. А. Бокейхана подписан Меморандум о сотрудничестве. К тому решению пришли обе стороны после проведения встречи в школе BINOM SCHOOL с участием Генерального директора НЦКДА Замира Сагинова с руководством и учениками школы.

Цель Меморандума - обеспечение взаимной поддержки и активного сотрудничества Сторон с намерением формирования у членов школьного сообщества школы-лицей BINOM SCHOOL имени Алихана Букейхана повышения уровня знаний в области экспертизы качества работ и материалов в автодорожной отрасли, повышения безопасности дорожного движения, диагностики и паспортизации автомобильных дорог, в дальнейшем  повышение качества образовательных, производственных, научно-исследовательских практик, путем создания совместных исследований и реализации совместных  проектов и мероприятий.

 

В Меморандуме взаимодействие сторон выражено в следующем формате:

 

* Организация Дня открытых дверей в НЦКДА, в рамках которого школьникам предоставляется возможность получения практического опыта, непосредственное наблюдение производственных процессов экспертизы качества, обеспечение доступа к современному лабораторному оборудованию.

 

* Посещение школьниками отраслевых выставок, форумов и конференций.

 

* Возможность проведения лабораторных испытаний по собственным проектам.

 

* Посещение спортивных и общественных мероприятий.

 

Напомним, что в связи с нехваткой дорожников в стране «Национальный центр качества дорожных активов» проводит акцию «2000 школ».  Специалисты центра регулярно проводят профориентационные встречи со старшеклассникам городских и сельских школ. За годы деятельности Центр провел агитационные лекции  в более чем 3 500 тысячах школ в каждом регионе страны (2020 г. – 1153 школ, 2021 г. – 1389 школ, 2022 г. – 1018 школ).

 

«Потенциал Казахстана в данной  отрасли огромен, предстоит много работы. Однако на рынке наблюдается дефицит хороших кадров…О нехватке дорожных рабочих подтверждают и в АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства труда и социальной защиты населения РК. По их данным, самой востребованной в Казахстане стала вакансия дорожного специалиста…», - сказал генеральный директор НЦКДА Замир Сагинов.

 

В Послании к народу Казахстана Президент К.К.Токаев говоря о необходимости сменить приоритет от гуманитарного образования в пользу технического, обозначил новый курс на обучение молодого поколения техническим специальностям.

 

Настоящий меморандум стал подтверждением доброй воли и выражением намерения о взаимовыгодном сотрудничестве.