previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«Простые вещи» на новый лад

Уральск. 12 октября  2021 год. В2В - Жанна Балыкова. С 2018 года региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО активно участвует в реализации государственной программы «Экономика простых вещей», направленной на расширение производства в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, насыщение внутреннего рынка товарами и услугами отечественных производителей, то есть на импортозамещение. В рамках программы в 2021 году по области были поддержаны 15 проектов. Программа доказала свою эффективность, и Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем недавнем Послании указал о необходимости продлить действие данных инструментов государственной поддержки.

Для здоровья населения

 

В течение трех лет Медицинский центр ТОО «Uniserv Medical Center» активно пользуется государственной поддержкой бизнеса. Первоначально в центре было два отделения: офтальмологическое и стоматологическое.

 

«Благодаря программе «Экономика простых вещей», появилась возможность реализовать идею многопрофильной клиники с несколькими отделениями. На сегодняшний день мы оказываем офтальмологические и стоматологические услуги, а также амбулаторно-поликлиническую помощь населению. Все услуги в клинике предоставляются с применением самого современного оборудования. В данный момент обслуживаем 10 тысяч прикрепленного населения г.Уральска», – рассказала генеральный директор ТОО «Uniserv Medical Center» Сауле Булкашева.

 

В 2020 году для оснащения клиники специализированным оборудованием, компания получила финансирование на общую сумму кредитов свыше 1,9 млрд. тенге в рамках «Механизма кредитования приоритетных проектов» и государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2025», а фондом «Даму» была снижена процентная ставка за счет субсидирования процентной ставки до 6%. В 2021 году будет всего вложено 1,2 млрд тенге, в том числе кредитных средств – 0,9 млрд тенге.

 

«Клиника приобрела оборудование экспертного класса. Например, при помощи эксимерного лазера в офтальмологии мы проводим сейчас такие операции, которые не делали у нас в регионе ранее. Закупили также самые современные компьютерный, магнитно-резонансный томограф, узи-аппараты с маммографической приставкой, аппараты для лаборатории. Оказываем населению медуслуги как в рамках гарантированного бесплатного объема медицинской помощи, так и платные услуги», – пояснила С.Булкашева.

 

Как известно, Правительство РК реализует программу институциональной и нормативно-правовой реформы, направленную на диверсификацию экономики и увеличение доли частного сектора. Согласно плану стратегического развития Казахстана, одним из целевых показателей является доля малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте. Согласно этому показателю, необходимо увеличить долю малого и среднего бизнеса до 50% к 2050 году. Напомним, что ведущую роль в реализации программ развития МСБ в Казахстане осуществляет АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», который активно продвигает на рынок инструменты государственной поддержки предпринимательства с помощью государственных программ.

 

Кредитный портфель – второе место в РК

 

Региональный филиал АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО провел пресс-тур по предприятиям области, которые были поддержаны фондом в рамках государственных программ. Стоит отметить, что благодаря поддержке фонда, предпринимателями Западно-Казахстанской области за последние 10 лет выпущено продукции на общую сумму 1,7 триллиона тенге, уплачено налогов на 156 миллиардов тенге, создано и сохранено свыше 25 тысяч рабочих мест. За 2020-2021 годы в ЗКО поддержано 1204 проекта на сумму кредитов 52,3 млрд. тенге, что является вторым по величине отработанным кредитным портфелем в республике.

 

«В рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2025», целью которой является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства, а также поддержание действующих и создание новых постоянных рабочих мест, фондом «Даму» за текущий период 2021 года была оказана финансовая поддержка предприятиям ЗКО в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на общую сумму 16,3 млрд тенге, это 876 проектов. Сумма выплаченных субсидий составила 2,5 млрд тенге. При этом, в случае нехватки залогового обеспечения при финансировании в банках второго уровня, действующий предприниматель может воспользоваться гарантией фонда в размере до 50% от суммы кредита, начинающий предприниматель до 85% от суммы кредита. За 2021 г. гарантию фонда получили 490 проектов предпринимателей на общую сумму кредитов 7,8 млрд тенге», – пояснила заместитель руководителя Регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по ЗКО Асель Тургаева.

 

Среди проектов, поддержанных Фондом в рамках государственной программы «ДКБ-2025» выделяются такие предприятия, как ТОО «KazPolimerPlast» (Производство пластмассовых плит, листов, труб и профилей – приобретение оборудования и пополнение оборотных средств), среди стартовых проектов стоит выделить: новые стоматологии (ИП «NurStomWest», ИП «Массолитин А.А.», ИП «Умурзакова А.С.», ТОО «Доктор Самат»), в сфере местного туризма был поддержан проект ИП «Джардемов К.Е.» (база отдыха «Алаш»), ТОО «Batys Sabi» (открытие детского сада на 150 мест).

 

«В 2020 году были внесены изменения в Программу ДКБ-2025 и запущен инструмент портфельного субсидирования и гарантирования субъектов микро и малого бизнеса, без отраслевых ограничений. Процентная ставка по кредиту составляет 17,5%, из них 6% оплачивает сам предприниматель, оставшуюся часть компенсирует государство. Лимит кредита на одного заемщика – 20 млн тенге, в том числе на пополнение оборотных средств – до пяти млн тенге. Финансирование осуществляется под гарантию фонда в размере до 85% от суммы кредита вне зависимости от срока деятельности предпринимателя. Особенность этого инструмента в том, что банк наряду с кредитованием принимает решение о субсидировании и гарантировании под свою ответственность, без участия «Даму». Это значительно упрощает и ускоряет процесс финансирования проектов микробизнеса, а также дает возможность для бизнеса получить кредит на пополнение оборотных средств, зачастую без обеспечения, лишь под гарантию фонда», – отметила А.Тургаева.

 

На основе материала zhaikpress.kz