previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Мы будем перестраивать весь цифровой подход в Казахстане - Багдат Мусин

Алматы. 6 февраля 2021 год. В2В - Пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин принял участие в пленарной сессии «GovTech и суперсервисы» в рамках форума «DigitalAlmaty 2021– Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность».

Как отметил глава ведомства, Казахстану нужно переходить на платформенную модель по построению IT-ландшафта страны.

 

«Что значит платформенная модель – это когда мы для того чтобы автоматизировать какой-либо бизнес-процесс не сталкиваемся с проблемами. Это должно быть легко, без подписания кипы документов и без интеграции несколькими сервисами. Мы хотим создать правила игры и определенную платформу государства, где будет четкая архитектура бизнес-процессов. Чтобы услуга автоматизация не занимала полгода, а занимала всего один месяц. Для этого сейчас мы разрабатываем архитектуру и будем привлекать экспертов с рынка, в этом будут участвовать отечественные IT-компании. IT-компании будут продавать свои услуги государству через эту платформу», - сказал Багдат Мусин.

 

Кроме того, министр рассказал, что Казахстану нужно решить кадровую проблему в IT-сфере.

 

«Казахстан на сегодняшний день уступает в экспорте IT-продукции другим странам. Потому что есть нехватка человеческого капитала. Ежегодно в Казахстане выпускается 20 000 IT-специалистов, но это только статистика. Поэтому для IT-рынка мы перестраиваем грантовые программысовместно с Министерством образования в сторону IT-школ», — сказал Багдат Мусин. Также глава министерства добавил, что планируется открытие IT- школ в регионах.

 

Вместе с тем в пленарной сессии приняли участие управляющий МФЦА и председатель АСПиРКайратКелимбетов, директор BI.ZoneДмитрий Самарцев, глава Kaspi.kzМихаил Ломтадзе, вице-президент IDCАндрей Беклемишев, заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян, генеральный директор фонда Re-StateАнастасия Калинина, основатель DeltaWorksДэниел Сил и директор департамента ИКТ и снижения риска бедствий ЭСКАТО ООН Тициана Бонопаче.

 

Напомним, что в г.Алматы проходит форум «DigitalAlmaty2021» – одна из ключевых площадок для формирования и обсуждения глобальной и региональной цифровой повестки, вызовов, решений и политики в области цифровизации. В 2021 году форум проходит в гибридном формате – большая часть мероприятий проводится онлайн.

 

Международный форум «Digital Almaty 2021 –  Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность» проводится ежегодно в Алматы с 2017 года. В 2021 году Форум посетят не только политические лидеры, CEO крупных ИТ-компаний, но и международные эксперты в сфере цифровых технологий, а также представители казахстанского ИТ-сообщества.

 

Форум – традиционная диалоговая площадка на региональном и глобальном уровне для обсуждения цифровой повестки в условиях COVID-19, новых стратегий цифровой трансформации и трендов в сфере новейших технологий в период пандемии, а также возможность оценить достигнутый прогресс в цифровизации региона и отдельных стран, обменяться опытом и лучшими практиками, а также наметить дальнейшие шаги и перспективы регионального сотрудничества.

 

Форум начался с приветственного выступления Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и Глав делегаций: Президента Всемирного Экономического Форума Берге Бренде, Вице-президента и главного интернет-евангелиста Google Винта Серфа - посредством онлайн подключения и видеообращений.

 

Важнейшее мероприятие Форума - пленарная сессия «Цифровая перезагрузка: Рывок в новую реальность» с выступлением спикеров, где будут освещены главные цели и моменты цифровизации в период пандемии, и поднята тема недостающей середины: от цифровой оптимизации до цифровых инноваций, таких как Цифровой финансовый центр: Tabys,
e-residency, investment platform, диджитал банк, цифровые агломерации и умные города, Гостех, Интернет вещей, Цифровые рудники, кадры для цифровой экономики QWANT.

 

В программе Пленарной сессии освещены основы GovTech и суперсервисов, вопросы цифровой трансформации здравоохранения: новые вызовы, Индустрии 4.0., Сессии ЕЭК. Спикеры выступят с информацией о цифровой образовательной среде, ИТ-экосистеме и venture capital: пути развития, а также другие темы, важные для развития индустрии и цифровой грамотности и безопасности в период пандемии.

 

Также посетители Форума могут ознакомиться с выставкой цифровых проектов, принять участие в нетворкинге и двусторонних встречах, ознакомиться с новыми проектами, приложениями и IT-решениями.