previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«Для того, кто умеет трудиться, нет ничего невозможного»

@istoriya__uspeha

«Батыс Жиhаз» мебельная компания, предлагающая казахстанцам качественную корпусную мебель по доступным ценам. Её основатели Бауыржан Отебаев и Калимат Машотов смогли дать старт своему делу и добиться успеха за короткие три года. Станки в производственном цехе партнёров не простаивают и дня: заказчики ценят ответственность ребят, добротную качественную работу, выполненную в срок.

Бауыржан и Калимат познакомились в производственном цехе, оба трудились стекольщиками в одной из крупнейших в регионе производственных компаний. Из рядовых рабочих выросли в мастеров производства, многому научились, наблюдая за работой опытных заводчан. С завода Бауыржан уехал в Аксай, работал в рекламном агентстве, а Калимат устроился в мебельный цех. Друзья часто созванивались, планировали собственное дело. Поскольку привыкли работать со стеклом, решили попробовать выпускать лобовые стёкла для автомобилей. Подсчитали – для старта нужно, как минимум, 15 миллионов тенге.

– Мебельное дело мне было совершенно незнакомо, но уже через неделю я научился делать кухни. Опытные мастера не делятся своими секретами и хитростями, я учился, наблюдая, как они работают, – рассказывает Калимат.

Именно мебельное производство и стало той нишей, где друзья смогли применить свои умения, фантазию, решимость и трудолюбие. Приятели арендовали гараж в одном из кооперативов в Зачаганске, разместили объявление на онлайн-сервисе и стали ждать звонков.

– Общий капитал наш составлял на тот момент 250 тысяч тенге. Это было время пандемии, все производства встали, карантин. А мы решили начать своё дело, когда все закрылись. Желание добиться успеха, наладить собственное производство было огромным. У обоих семьи, дети, причём жили на съемных квартирах, но всё же решили рискнуть. Прекрасно помним первый заказ – шкафчик для уборной. Нам позвонили, и мы рванули на замер. Но у нас даже машины не было, поехали с рюкзаками вдвоём на маршрутном автобусе, на 5-ке. Предоплаты не взяли, хотя на руках у нас было всего 200 тысяч тенге. С этого шкафчика стартовал наш бизнес, но он был и самым сложным нашим заказом, – вспоминает Бауыржан.

Дело в том, что ребята даже не знали, как правильно делать замеры. Окрылённые первым заказом, друзья согласились сделать шкаф за небольшую цену, и, как оказалось, не учли стоимость своей работы. Купили материал, в распилочных цехах подготовили детали, а когда внесли шкаф в санузел, поняли, что ошиблись с размерами и он не влезет в нишу.

– Мы свою растерянность стараемся не показывать, – вспоминают наши герои, – а клиент взял стул и сидит рядом, наблюдает придирчиво. Как-то подрезали, втолкнули, вместили. Знаете, нам в первое время очень везло. Пока мы учились, «набивали руку», нам заказывали простые тумбочки, шкафы на балкон, уборную. На первых порах, честно признаемся, работали практически без прибыли. Самое главное – клиенты были довольны. Когда нас хвалили, благодарили, мы просто окрылённые выходили и брались за работу с ещё большим рвением.

Первым большим заказом партнеров стала пятиметровая кухня. Им пришлось подбадривать друг друга, чтобы взяться за такую большую, сложную и ответственную работу. После заключения договора с клиентом оказалось, что оговорённой суммы не хватит на приобретение материала. Пришлось взять недостающую сумму в кредит. Настоящей наградой для молодой команды стал отзыв клиента, расхвалившего мебельщиков своим знакомым. Начали поступать большие заказы, друзья открыли аккаунт в социальных сетях, стали публиковать свои работы. Заработало и «сарафанное радио». Сейчас Бауыржан и Калимат изготавливают все виды корпусной мебели, сдают работу под ключ – кухни, спальни, гардеробные. Полностью оборудуют заправочные станции, офисы. Из гаражей друзья ушли через год после старта бизнеса.

– Мы перешли в бокс, оборудовали цех площадью в 250 квадратных метров. Сейчас в месяц изготавливаем только кухонь 15-17 заказов. Наняли четырех работников. Офисные объекты, крупные проекты позволяют заработать сразу несколько миллионов. И хотя большая часть получаемых сумм уходит на материал, мы купили распиловочный, фрезеровочный станки. До этого мы платили владельцам станков за каждую деталь, – рассказывают партнёры.

В планах друзей открыть свой мебельный салон, запустить собственное производство МДФ панелей. А еще – открыть специальный уголок недорогих тумб под раковину. По словам наших героев, после объемных заказов остаётся много материала, причём очень качественного, который просто жалко выбрасывать. Из этих панелей можно делать тумбы, это будет своеобразный соцпроект – цена на мебель будет ниже рыночной.

Партнёры, крупные фирмы стали указывать «Батыс Жиhаз» в своих визитках, обратившимся от них клиентам предусмотрена 10%-ная скидка.

Наши герои смогли быстро выйти на большие объемы производства несмотря на то, что мебельная индустрия достаточно конкурентная ниша. И главным секретом своего успеха они считают доверие друг к другу.

– А ещё, признаемся, мы умеем рисковать! Даже когда сомневаемся, по плечу ли нам такая работа, ведь мы самоучки, мы решаем рискнуть, мы просто уверены, что вместе мы сможем. Заказы поступали даже из Алматы, Самары, много сделали для клиентов из районов области. Сейчас довольные заказчики ставят наши работы в свои статусы, публикации, рекомендуют, поэтому в заказах нет недостатка.

Наши герои не участвовали в программах господдержки бизнеса, во всём рассчитывая на собственные силы. Пока не принимали помощи и от инвесторов. Друзья подсчитывают, во сколько обойдётся собственный салон и продумывают новые мебельные проекты. В планах – создать оригинальные модели корпусной и мягкой мебели, выйти на качественно новый уровень работы.

По их словам, ни один вид бизнеса нельзя назвать лёгким. Главное – верить в свои силы и делать ставку на качество. Девиз друзей – только вперёд!

– Когда-то мы боялись выйти из зоны комфорта, потерять стабильную работу и постоянную зарплату. Оказывается, для того, кто умеет трудиться, нет ничего невозможного. Мы ушли с работы с одной дрелью, сверлом и саморезом. Рискнули, и у нас получилось. Эти наши первые инструменты, мы, наверное, сохраним себе на память. Как постоянное напоминание – мы смогли! Дорогу осилит идущий, и сама жизнь это доказывает.

Инстаграм

+7 705 590 2526

  Когда мы начинали своё дело, у нас на двоих было всего 250 тысяч тенге и одна шнуровая дрель. Сидели в неотапливаемом гараже, грели ноги у печки и мечтали о современных станках. Наверное, успеха мы добились, потому что не боялись рисковать и никогда не говорили заказчикам, что чего-то не умеем. Всему учились на ходу, всё у нас получалось.