previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«Источник» – там, где душевно и тепло

@istoriya__uspeha

Всего 2,5 года назад жизнь нашей очередной героини Уазиры Ахмедияровой поменялась на 180 градусов. Она уволилась с должности главного бухгалтера одного из банков Актау и переехала в Уральск начинать свое дело абсолютно с нуля. Сегодня у нее успешный бизнес – пансионат «Источник» для пожилых и нуждающихся в уходе людей. Попасть сюда практически невозможно: свободных мест нет, а желающих достаточно. В планах Уазиры расширяться и расти дальше.

 

Уазира родом с Жанибекского района, по профессии экономист, имеет большой опыт работы в банковской сфере. Сделала неплохую карьеру от простого специалиста до главного бухгалтера одного из банков Актау. Три года назад, когда пошли разговоры, что их банк закрывают, девушка задумалась о дальнейшей своей судьбе. Искала варианты чем могла бы заняться, подумывала начать торговать одеждой как все.

– Как раз тем летом ко мне в гости приехала сестренка с зятем, – рассказывает Уазира. – Они оба медработники, и зять предложил открыть в Уральске пансионат для пожилых людей, где за ними был бы хороший уход. А я в детстве всегда мечтала быть врачом, лечить и ухаживать за больными. Наверное, поэтому эта идея сразу нашла какой-то отклик в моей душе. Я начала изучать эту тему, поняла, что такого вида услуг в городе вообще нет. Осенью, выйдя в отпуск я приехала в Уральск, нашла и арендовала подходящее помещение, закупила мебель, оборудование, подала заявку на разрешение открыть процедурный кабинет. В общем, взялась за дело с таким азартом, представляя как у меня будет много клиентов. Но разрешения пришлось ждать больше двух месяцев, все это время я выплачивала огромную сумму за аренду пустующего здания. Мама очень переживала, ругалась, зачем, мол, я ввязалась в такую авантюру. Но я верила, что все получится. В середине декабря стало известно, что нас сокращают, и я решила все-таки уволиться с работы. Написала заявление и представляете, в этот же день пришло извещение о разрешении на запуск процедурного кабинета. Я как будто бы получила знак! Буквально за несколько дней я переехала в Уральск и уже 28 декабря приняла первых двоих жителей пансионата.

По словам нашей героини, в начале люди негативно воспринимали идею проживания пожилых людей в пансионате, негодуя, что мол, у нас не положено сдавать родителей в подобные учреждения. Сейчас же отношение общества поменялось, многие поддерживают работу пансионата и отставляют положительные отзывы.

– На данный момент у нас проживают 18 человек, есть среди них и лежачие, за которыми требуется особый уход, –
говорит Уазира. – У каждого своя история, у всех разные ситуации. К примеру, есть пожилая бабушка, у которой деменция. Единственный ее родной человек это 23-летний внук, родители которого умерли. Он был вынужден один ухаживать за бабушкой. Безвылазно следить за старым человеком, который может забыть выключить чайник, закрыть кран – это, конечно, очень нелегко для молодого парня. Помещать родную бабулю в госучреждение он не хотел, для этого ему пришлось бы отказаться от нее. Наш «Источник» для этой семьи стал идеальным решением. Пока внук работает в России, бабушка у нас под присмотром, периодически парень приезжает в отпуск и забирает бабушку домой. Есть также еще одна пожилая женщина, сын которой эмигрировал в другую страну. Он не смог уговорить ее переехать вместе с ним, а оставлять одну не хотел. Сейчас эта женщина проживает в пансионате, обрела здесь новых друзей, подруг, вместе им хорошо, спокойно и уютно.

Кстати, устроить пожилых родственников в пансионат можно и на неделю, и даже на 1-2 дня. К примеру, вы уезжаете в отпуск, или у вас вахтовый метод работы, и вы не хотите оставлять родного человека одного в четырех стенах. На данный момент в пансионате работают восемь сотрудников, все 18 мест заняты постояльцами.

– Я очень рада, что мне удалось создать место, где люди чувствуют себя счастливее, где они видят заботу и внимание к себе. Их благодарность, ласковое «айналайын» меня воодушевляет работать еще усерднее. Жаль, я не могу принять всех желающих, но в планах расти дальше. В будущем хочу приобрести собственное здание, где был бы тренажерный зал, массажные кабинеты. Надеюсь, государство начнет поддерживать социальное предпринимательство и все наши планы реализуются в скором времени. Но, в любом случае, я счастлива заниматься делом, которое я люблю всей душой. Кстати, благодаря своему делу я теперь являюсь членом Совета деловых женщин области, где также стараюсь приносить максимальную пользу обществу. Думаю, это и есть секрет успеха – любить то, чем ты занимаешься. Я считаю, именно любовь открывает все нужные двери.

Проживание в пансионате «Источник» для одного человека стоит от 150 тысячи тенге в месяц и выше, в зависимости от состояния здоровья. Постояльцам предоставляется разнообразное питание, медицинский уход, услуги сиделки, организуются бани, интересный досуг с участием аниматоров, студентов, волонтеров.