previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Самал Сундетова: «Главное – верить в себя, видеть свою цель и двигаться к ней»

@istoriya__uspeha

Успешная, активная и трудолюбивая женщина, которая успевает и семью создать, и карьеру построить, – уже давно не исключение из правил. Однако отдельное восхищение вызывают те женщины, которые смогли организовать серьезный бизнес, находясь в декретном отпуске. История успеха нашей следующей героини Самал Сундетовой именно этим и уникальна.

Школа, универcитет, карьера, удачное замужество и, конечно же, выполнение главной миссии – рождение детей. Казалось бы, самый приемлемый и вполне удачный сценарий жизни счастливой женщины. Именно так жила и наша героиня, пока не оказалась в декретном отпуске. Здесь и начались ее душевные терзания, ей хотелось реализовываться и максимально использовать свой потенциал. А его у нашей героини было более чем достаточно.

Идея пришла сама собой: увидела объявление в инстаграм о франшизе, предлагающей развивать посудный бизнес. Не склонная к долгим раздумьям и сомнениям, Самал стала действовать. Благодаря правильному решению тогда, Самал за четыре года построила крупный бизнес. Сегодня она является одной из самых успешных бизнес-леди нашего города, членом Совета деловых женщин, владелицей одного из лучших магазинов в Уральске – магазина крафтовой посуды Ceramos, где покупателям предлагают богатый выбор современного товара на любой вкус – от хрусталя, фарфора, керамики до крафта.

Это был непростой путь, который ей пришлось преодолеть. Правда, она признается, без поддержки со стороны супруга и сестры, которая помогала ей во всем, в бизнесе и в воспитании детей, пришлось бы гораздо сложнее. В настоящее время сестра руководит работой магазина. Ее вкусу, и ее решениям Самал полностью доверяет.

Самал говорит, до того, как начать и развивать свое дело, она не знала принципов бизнеса, мало того, была далека от этого. Поэтому полагалась во всем на свою женскую интуицию, которая подсказывала правильные решения.

– У меня действительно не было базовых знаний предпринимательства. Я много лет проработала на госслужбе, работу свою любила и знала. Возможно, все оставалось бы так и дальше, но в какой-то момент мне захотелось что-то изменить и попробовать новое. Страха не было, я просто действовала по инерции, желание достичь результата перебороло лишние эмоции и чувства. Я точно знала, нужно просто верить в себя, видеть цель и двигаться к ней. Только тогда можно чего-то добиться, только тогда будет результат.

Тема посуды – близка каждой женщине. На тот момент Самал с супругом закончили ремонт в квартире, и она всерьез была озадачена обустройством кухни. Посетив некоторые магазины, поняла, на местном рынке представлен однообразный товар, а ей хотелось эксклюзивного, необычного, с изысканным дизайном и по приемлемой цене.

– Я изучила рынок и поняла, что в этой нише есть пробелы. Уже вошла в моду цветная керамика, крафт, но в Уральске ничего этого не было, – объясняет Самал.

Это еще больше укрепило ее решение заняться именно этим бизнесом. Для начала она сделала заказ и арендовала небольшой бутик в ТД Oral, затем – магазин побольше. Но все время мечтала построить свой собственный, ориентированный на личное представление о высоком качестве обслуживания. И ее мечта сбылась.

Ситуацию с пандемией Самал восприняла также по-своему. И, если для кого-то карантин стал тяжелейшим испытанием, которого не выдерживали многие, то для бизнеса Самал это стало толчком для нового развития.

– Конечно, в самом начале ступор был и у меня, никто не понимал, что происходит. Но жизнь продолжалась, нужно было действовать. Я буквально не спала ночами, выкладывала фотографии в инстаграм, так как работать стала через соцсети, принимала заказы. Товар находился в торговом доме, приходилось его привозить. Это было непросто. Но именно эта непростая ситуация меня стимулировала, придавала сил. Хотя были и домашние дела, которые нужно было успевать делать – заботы о семье, о доме. Если честно, на тот момент у меня не было разделений на день и ночь, я находилась в движении 24 часа в сутки. Отдельное спасибо супругу, который, по мере возможности, был рядом, помогал, родителям и моей сестренке, которая значительную нагрузку взяла на себя. Нам было непросто, но мы пришли к цели, к которой так стремились.

Магазин Ceramos уверенно зашел на рынок и завоевал неоспоримый авторитет среди самых взыскательных клиентов. Постоянные покупатели знают – именно здесь прекрасный ассортимент посуды на любой вкус, изысканная роскошь и высокое качество. На сегодняшний день в городе огромное количество магазинов, лавок, занимающихся продажей посуды. Но Ceramos вне конкуренции.

В своей работе Самал и ее команда старается подходить творчески. Продуман дизайн, программа работы с клиентами. На первом месте индивидуальный подход к каждому покупателю.

– Радует, что, глядя на нас, кто-то строит свой бизнес. Для кого-то мы стали примером, приятно, – говорит она.

Секрет ее успеха прост – любовь к своему делу. А также постоянное желание находиться в движении и поиске чего-то нового.

– Если у вас есть идея, не слушайте никого, просто делайте, любые сомнения будут только мешать, – говорит она.

Самал создала свой бренд, продумала менеджмент. Теперь, кто хоть раз посетит магазин Ceramos, будет стремиться сюда снова – за подарком, за настроением, за ощущением вкуса и красоты, ведь продажу посуды Самал превратила в настоящее искусство.