previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ОСОП – проект регионального развития

@istoriya__uspeha

Одним из важных проектов, реализованных Советом деловых женщин, стал проект “ОСОП”. Он является стратегическим движением, разработанным специально для регионального развития.

 

По условиям проекта, участие в нем предполагало производство только из местного сырья, исключительно ручной труд и продукция должна быть экспортоориентированной. Выбор пал на переработку шерсти.

В феврале 2022 года прошла встреча с акимом Акжаикского района Калияром Айтмухамбетовым и акимом Тайпакского сельского округа Болатом Шаленовым, на которой был обсужден вопрос по предоставлению помещения для запуска проекта.

На первой встрече с потенциальными участницами проекта в селе Тайпак Акжаикского района состоялось знакомство с проектом «Одно село — один продукт». Для сельских женщин был организован семинар с участием председателей районных Советов деловых женщин, где было рассказано о проекте ОСОП.

В июне команда из ЗКО в составе 4 человек приняла участие в туре в Кыргызстан. Там же состоялся семинар по обучению технологии переработки шерсти.

В июле команда участвовала в семинаре в г.Актау, проходил он с участием тренера из Японии С. Волковского.

В селе Тайпак ментор из г. Алматы – Шолпан Тусипбекова провела двухдневный тренинг. Сельские женщины ждали встречу и впитывали информацию, новые методы и знания.

Неоднократно в ЗКО приглашали известного мастера, Председателя Союза ремесленников Казахстана Айжан Беккулову для проведения мастер-классов в селе Тайпак.В течение всего периода работницы цеха проходят дополнительное обучение, в частности, приняли участие в обучении по социальному предпринимательству с Эмином Аскеровым.

В сентябре СДЖ провел областную выставку местной продукции, в которой приняли участие 64 предпринимателя из 12 районов области, гости, эксперты из Японии, Кыргызстана. Эксперты международного проекта JICA изучили продукцию, дали свои рекомендации.

В октябре команда ЗКО приняла участие в республиканской выставке «Лучший товар Казахстана-2022». На ней была представлена продукция ОСОП с.Тайпак Акжаикского района – тапочки из войлока, арбузное варенье, цукаты.

В ноябре в рамках налаживания международного сотрудничества предпринимательницы ЗКО посетили с изделиями проекта г. Оренбург РФ, где был подписан меморандум о сотрудничестве.

Это только ключевые пункты проекта «Одно село – один продукт». Сельские предпринимательницы намерены выйти на международный уровень.

– И это не просто мечты. Спрос на продукцию достаточно высокий, поэтому задачи реальны, – отмечают члены СДЖ.