previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Боевая доблесть Ивана Гапича

@istoriya__uspeha

В начале марта область с рабочим визитом посетил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава государства в ходе поездки встретился с ветераном войны и труда Иваном Степановичем Гапичем и поздравил его со 100-летним юбилеем. В знак знаменательной встречи Глава государства подарил наручные часы с памятной надписью.

 

 

– Для меня это был очень волнительный момент. Можно сказать, такое событие случается раз в сто лет, – улыбается Иван Степанович. – Вместе со мной Президента встречали моя семья и мой друг, аксакал, писатель-краевед Жайсан Акбай. Глава государства поинтересовался моим здоровьем, может, мне что-то нужно. Но я сказал, что никаких проблем у меня нет, государство заботится обо мне. Я люблю свою страну, свой родной Казахстан.

У Ивана Степановича богатая биография. Он родился 2 февраля 1923 года в городе Акмолинске в рабочей семье. Его отец Степан Федорович был шахтером, погиб, когда Ивану не было и 10 лет. Мать Мария Константиновна троих детей поднимала одна. Иван был послушным ребенком, с самого раннего возраста увлекался спортом и подавал большие надежды.

– Я окончил 9 классов, занимался спортивной гимнастикой, имел второй спортивный разряд. Наша команда Карагандинской области поехала на республиканские соревнования в Алма-Ату, – вспоминает Иван Степанович. – Тогда не было прямого поезда, надо было ехать по маршруту «Петропавловск – Омск – Новосибирск – Барнаул» и только потом – в Алма-Ату. Всего пять суток. И вот на перегоне «Петропавловск – Омск» услышали сообщение Молотова о том, что немцы напали на СССР. Приехали в Алма-Ату. Но какие тут соревнования? Шла всеобщая мобилизация. Не до спорта. С трудом добрались до дома и сразу – штурмовать военкомат.

– Военком Баранов, как сейчас помню, говорит: куда вам на фронт? У вас даже специальности нет. Меня направили в Ташкентскую военную школу связи. Я выучился на радиотелеграфиста и в конце ноября попал в Москву. Мы уже знали о подвиге земляков-панфиловцев и очень гордились ими. А через некоторое время я был направлен в 375-й отдельный радиодивизион в составе 3-го Белорусского фронта, который обеспечивал связью штаб Западного фронта. С тех пор началась моя воинская биография.

В ноябре 1941-го его зачислили в диверсионный отряд, который действовал под Смоленском. В тылу противника подпольщики минировали железные и шоссейные дороги, ведущие к Москве, взрывали немецкие эшелоны, гарнизоны, передавали разведданные.

– Первым на самолете полетел другой связист – Александр Худолей. Но его засек в воздухе и расстрелял немецкий мессершмитт. Было принято решение: не прыгать с самолета. И меня доставили просто на У-2 “ночные ведьмы”. Так фашисты называли наш женский авиационный полк, – вспоминает ветеран.

Иван Степанович участвовал в жестоких боях за освобождение Смоленска, Орши, Вязьмы. В 1944-м году получил контузию, но отказался покидать свою часть. В апреле 1945-го года принимал участие в штурме Кенигсберга (г. Калининград). Фашисты считали, что Красная Армия не сможет овладеть этим городом-крепостью. Но эту неприступную крепость, окруженную тремя линиями дотов, дзотов, глубоких рвов с водой, войска Красной Армии взяли за четверо суток упорных боев.

Иван Степанович Гапич был удостоен чести принять участие в Параде Победы на Красной площади, в котором участвовали сводные полки всех фронтов и всех родов войск.

Участник парада должен был быть ростом не ниже 170, не старше 30 лет. И – самое главное – это должны быть солдаты и офицеры, проявившие в боях храбрость и мужество, награжденные орденами и медалями. В Кенигсберге Иван Гапич узнал, что приказом командования он зачислен в Первый сводный фронтовой полк 1-го Прибалтийского фронта для участия в Параде Победы в Москве.

– 24 июня рано утром нас подняли и привезли на Манежную площадь, оттуда вывели на Красную площадь. И вот в 10 часов утра, когда начали бить куранты, на трибуну Мавзолея поднялись Сталин и другие члены правительства. Командовал парадом маршал Рокоссовский. Под бой курантов из ворот Спасской башни выехал маршал Жуков на белом коне, навстречу ему – Рокоссовский, который доложил о готовности войск к параду. Жуков объехал войска, поздоровался, поздравил с Победой, поднялся на трибуну и произнес приветственную речь. И парад начался. Знамя Победы, которое было водружено над Рейхстагом, несли Егоров и Кантария. Потом наши бойцы пронесли знамена фашистских войск, среди них штандарт фюрера, и бросили к подножию Мавзолея.

Иван Степанович Гапич бил фашистов в Подмосковье, освобождал Белоруссию, Прибалтику, Чехословакию. Награжден орденами Красной Звезды, Славы 3 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

Через два года после войны Иван Гапич вернулся в Караганду, откуда уходил на фронт, окончил Алматинский юридический институт, работал помощником прокурора, затем прокурором Кокчетавской области, а с 1966 года – более двадцати лет – заместителем прокурора Уральской (Западно-Казахстанской) области.

Заслуги Ивана Степановича Гапича в охране правопорядка отмечены медалью «За трудовую доблесть», званием Почетного работника прокуратуры СССР, а также Казахстана, орденом «Құрмет», многочисленными грамотами и благодарностями.