previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Тонкая работа

@istoriya__uspeha

Вот уже год клинико-диагностическая лаборатория медицинского центра «Uniserv medical center» работает в бесперебойном режиме. С марта прошлого года ценой огромных усилий, работая в зоне риска, морального и физического напряжения, врачи-лаборанты выполнили тысячи ПЦР-тестов на Сovid-19 и других лабораторных анализов. О самих исследованиях и тех, кто их проводит, беседуем с заведующей клинико-диагностической лаборатории Лейлой Мукановой.

Лейла Талаповна предана медицине уже двадцать семь лет. Родом она из Казталовки. Там же окончила школу им. Алмы Уразбаевой, о преподавательском составе которой говорит с восхищением и глубоким уважением. Ведь как признается Лейла Талаповна, именно полученные там знания заложили в ней прочный фундамент. Уже тогда, будучи школьницей, она без колебаний решила идти в медицину и, как оказалось, не прогадала.

"Помню, когда были школьные сочинения на тему: кем хочу стать, я всегда писала – врачом. Мечтала лечить детей. Но мама убедила пойти на терапевта, – вспоминает те годы собеседница. –Я всегда думала, вот буду врачом и всех вылечу. Очень хотелось помогать. Важную роль в становлении меня как личности и моих братьев и сестер сыграли, конечно, родители. Они очень много в нас вложили. Помню, мама даже купила мне фортепиано. По тем годам это казалось чем-то невероятным. Очень благодарна своей семье за все что делали для нас. Родители до сих пор живут в Казталовке, у нас прекрасные теплые отношения. Моя семья – моя крепость. Огромное счастье, что мне по жизни всегда везет с коллективом, наставниками. После окончания Акмолинского института, шести лет учебы у нас была пятимесячная практика с практикующим врачом. Эти пять месяцев сыграли огромную роль в становлении меня как специалиста. Вообще, я считаю, что наставничество – это лучшее, что может быть для молодого кадра. У меня была прекрасная заведующая в первой поликлинике, коллеги-врачи. Мы помогали друг другу, перенимали опыт."

Проработав в городской поликлинике №1 девять лет, Лейла Талаповна прошла большую профессиональную и жизненную школу, трудясь бок о бок с лучшими в своем деле. В 2003 году наша героиня стала осваивать лабораторную диагностику, где судьба также свела ее с потрясающими профессионалами.

"В лаборатории мне вновь встретились хорошие люди, настоящие профессионалы. Это очень большой раздел медицины, который требует постоянно держать руку на пульсе, повышая свои компетенции. С кем бы я не работала, я всегда многому училась у своих коллег -врачей, медсестер. Все те знания, что есть сейчас – это опыт работы, общения, обмена опытом. С 2019 года я работаю в клинико-диагностической лаборатории «Uniserv Medical Center». Сейчас другие возможности развиваться профессионально. У нас в команде 2 врача, 1 специалист лаборатории, 6 лаборантов и одна санитарка. Слаженно и дружно работаем уже третий год. Наша клинико-диагностическая лаборатория оснащена современным оборудованием от компании Siemens, которая является мировым лидером по производству медицинского оборудования. Мы не зря выбрали именно эту компанию, потому что она разрабатывает инновационные решения абсолютно для всех этапов лабораторного процесса, производит качественное оборудование, расходные материалы и позволяет получить достоверные результаты в кратчайшие сроки."

Передовая технология ЛИС (Лабораторная информационная система), используемая в лаборатории, позволяет исключить «человеческий фактор» при проведении исследований и обработке данных, ускорить проведение исследований, обеспечить врачам оперативный доступ к результатам исследований и соблюдать требования информационной безопасности.

"Лаборатория проводит порядка двухсот анализов, которые позволяют узнать о состоянии крови, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, сердечно-сосудистой системы, системы свертывания крови, – подчеркивает врач. – У нас также можно сдать анализы на онкомаркеры. Здесь нужно уточнить, что на основании результатов только одного онкомаркера нельзя утверждать, что у человека рак. Люди должны знать, что все виды анализов назначаются врачом, и только врач может поставить правильный диагноз. С декабря 2020 года мы в своей лаборатории внедрили иммуноферментный анализ. Это метод диагностики, который позволяет выявить вещества белковой породы (в том числе ферменты, вирусы, бактерии)."

Учитывая печальные реалии, которые обрушились на человечество в прошлом году, наиболее актуальной диагностикой прошлого года стала диагностика, устанавливающая наличие в организме Covid-19. Этот передовой метод также стал проводиться в клинике.

"ПЦР метод – это высокая чувствительность, универсальность, скорость, возможность использовать различный биоматериал. С помощью полимеразной цепной реакции и приборов (амплификаторов) определяем, есть в биологическом материале человека генетический материал (РНК) вируса или нет. Для исследования берутся мазки из носоглотки и полости рта. Этот метод применяется в начале заболевания — в первые неделю-две. Спустя 10−12 дней в крови пациента появляются антитела, и ПЦР может быть отрицательным, – рассказывает заведующая. -ПЦР позволяет определить не только Сovid, но и урогенитальные инфекции, передающиеся половым путем, вирусные инфекции, гепатиты, ВИЧ, туберкулёз, онковирусы, хеликобактериоз, цитомегаловирусные инфекции."

Возвращаясь к марту прошлого года, нельзя не отметить и тот факт, что врачи в самый сложный период остались в меньшинстве и мужественно справлялись с возложенным на их хрупкие женские плечи грузом ответственности, работая шесть дней в неделю.

"Лаборанты, трудящиеся в стенах центра – настоящие профи. Дауткулова Алия Хаировна, Утешева Зауреш Конырбаевна, Алдашова Хазима Кубашевна, это три человека, которые месяц за месяцем налаживали работу лаборатории благодаря своим знаниям и опыту, – рассказала Лейла Муканова. – Также хочу похвалиться новым составом лаборантов, который расширился в связи с присоединением ПМСМ. Это врачи высшей квалификации, очень грамотные и отзывчивые люди. Ведь оставаться в первую очередь человеком, помимо профессиональных качеств – важно в любой сфере."

Профессиональные и человеческие качества заведующей лаборатории в свою очередь подчеркнул и учредитель клиники Нургазы Сатбаев, характеризуя врача как человека высококомпетентного и ответственного.

"Я очень ценю свой коллектив, который подобрался во время становления медицинского центра. Особенно хочу выделить Лейлу Талаповну. Она человек, который четко понимает, насколько ответственная у нее сфера деятельности. Добросовестная, аккуратная, внимательная. Профессионал своего дела. Благодаря таким врачам как Лейла Талаповна уровень диагностики поднимается на совершенно новый уровень", – поделился мнением Нургазы Сатбаевич.

"Несомненно, лаборатория оснащена всем самым передовым и необходимым для четкой, слаженной и комфортной работы, но с такими специалистами как наша заведующая, результаты впечатляющие, – дополнил заместитель Генерального директора центра Салькен Абаевич. – Лейла Талаповна – редкий специалист, сама проводит порядка 200 анализов, знает все реагенты. А о ее человеческих качествах можно говорить много и долго. Если коротко, Человек она с большой буквы. Добрая, отзывчивая, благодарная, внимательная к пациентам и сотрудникам. Очень рады и благодарны, что она наша заведующая. Таким кадрами мы дорожим."

Все исследования проводятся на новейшем оборудовании экспертного класса, которое гарантирует:
скорость, высокое качество, инфекционную безопасность, точность и эффективность.

Лаборатория принимает анализы с 8.00 до 12.00 часов.
Результаты анализов вы сможете получить с 14.00 до 16.00 часов в тот же день!

Тел: 93-33-39, 87770753339, 87718800202, 87718802020.

Адрес: г.Уральск, ул. Шолохова, 36.

Номер лицензии на медицинскую деятельность 01681DL от 30.11.2018 г.