previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Жансулу Туремуратова: «Своим делом нужно заниматься с упоением»

@istoriya__uspeha

Рады представить вам, дорогой читатель, яркую представительницу клуба Заслуженных женщин Приуралья, женщину, десятилетиями посвящавшую себя сфере образования и экологии, магистра экономики, выпускницу международной программы «Болашак» и ныне председателя Ассоциации деловых женщин Западно-Казахстанской области Жансулу Туремуратову.

Есть такие люди, которые за что бы не взялись – доведут дело до ошеломительного результата. И порядок наведут, и лучшие результаты покажут, и команду мастерски соберут, и инновации внедрят. Наша героиня как раз из их числа. Горит делом. Стремится только к успеху. Если делать, то лучше всех. Если отстаивать свое, то до победы. Ее по жизни не устраивала посредственная работа. Где бы она не трудилась, все вокруг сразу преобразовывалось и шло в гору.

"Родом я из Жанибекского района. Выросла в семье педагогов. Мама – учитель истории с 40-летним стажем, папа – учитель математики. Вот и я все детство, глядя на родителей и слушая их разговоры, обожала играть в учительницу и ученицу. Среда все-таки воспитывает человека. Сама себе оценки ставила, ругала, хвалила, – улыбаясь, вспоминает собеседница. – А еще хотела стать актрисой. Тогда, в период рассвета кино, многие девочки воображали себя кинозвездами, и я не была исключением."

Но тяга к педагогике оказалась все же сильнее и реалистичнее. Так наша героиня поступила в педагогический институт на специальность химик-биолог. Хорошистка, активистка, комсомолка. Тогда и стал проявляться весь потенциал и характер молодой девушки. Стало очевидно, она – педагог по призванию.

"После окончания вуза я вышла замуж, и мы с супругом отправились на его родину в Таскалу преподавать в обычной средней школе, – рассказывает Жансулу Менешевна. – Через 2,5 года поступило предложение поработать на кафедре химии в ЗКГУ им. Махамбета Утемисова, где прошли еще три года. Помню, в то время экологические вопросы стали вставать особенно остро. У меня появилось большое желание попробовать себя и в этой сфере. Расширить диапазон знаний. Так я попала в департамент экологии и биоресурсов, где прошли незабываемые десять лет. Вопросы и проблемы экологической культуры меня увлекли и затянули. Я очень благодарна этому периоду. Там жизнь свела меня с замечательными людьми, я бы даже сказала учителями. Первый из них, это редкой души и небывалой скромности человека – Островитов Игорь Петрович, который был моим начальником и наставником. Помню, в первый день я не знала, с какого бока подойти к этой работе. Что делать? С чего начать? Я даже зарплату свою не спросила. Это был абсолютный энтузиазм. Он поручил мне разбирать папки с вырезками из республиканских, мировых, советских статей на тему экологии."

После недельной систематизации и изучения местных и глобальных проблем наша героиня стала втягиваться в работу и ее уникальную специфику. А вскоре возглавила отдел экологической пропаганды и аналитического контроля в сфере экологии.

"Мы контролировали всех крупных природопользователей, – делится героиня. – Тесно взаимодействуя с иностранными компаниями. Я возглавила химическую лабораторию, которая специализировалась на исследованиях всех выбросов и отходов на соблюдение допустимых норм. В 2008 году произошло важнейшее для нас событие. Мы стали единственной в республике лабораторией, которая прошла международную аккредитацию. Итоги нашего анализа были признаны в 50 странах мира. Это был успех нашей команды и мое личное достижение, так как аккредитация выдавалась на мое имя. Вот такая победа. Там прошли десять увлекательных лет, благодаря которым я стала шире смотреть на мир."

Еще одним важным достижением, которое по сей день приносит свои плоды, стало создание в Таскале инновационной школы. Собрав в районе шесть сильнейших учителей-математиков, за четыре месяца полупустое здание удалось преобразовать в специализированную школу с математическим уклоном. Спустя 20 лет эта школа стабильно в списке ста сильнейших школ республики.

"Несомненно, приятно осознавать, что была причастна к важному и по сей день приносящему такие плоды проекту, – делится собеседница. – До сих пор в памяти, как мы «оживили» Дом пионеров, за который всей душой болела Надежда Балохонова. При Доме организовали экологическую станцию. Поставили живой аквариум, литературу шикарную подобрали о животных. Дети туда таким потоком хлынули. Там же в Таскале было запущено первое сообщение по интернету. Представьте, это было в начале 2000-х. Тогда много чего интересного было реализовано."

В 2010 моя собеседница заняла должность руководителя в городском отделе образования. Как признается, это были лучшие годы и лучшие люди образования. Сильнейший директорский корпус. Замечательные специалисты, где каждый четко понимал, зачем он там.

"О проделанной работе в горОО можно говорить долго и много, – делится Жансулу Менешевна. – Хочу отметить проведенную работу по системе электронного учета в детских садах. В 2016 году, находясь в Астане, я увидела эту презентацию и не задумываясь пригласила ребят в Уральск. Мы сели за стол переговоров и уже через несколько месяцев система была запущена. Конечно, без сбоев и технических накладок не обошлось, но на сегодня все успешно работает и приносит свои плоды. Мы тогда запускали и робототехнику. Мощно начал работать методический кабинет. Мы одними из первых создали сетевое сообщество учителей, благодаря которому каждый может, не выходя из дома, общаться с другими."

Несмотря на солидный багаж знаний, неутомимая Жансулу Менешевна в 2014 году поставила перед собой еще одну цель – пройти обучение по международной программе «Болашак». Так в копилке нашей героини оказалась еще одно важное достижение. Она – выпускница университета Сассекс города Брайтона в Англии.

"Два года назад по приглашению я уехала работать в системе образования в городе Атырау. За это время мы поставили на ноги методическую помощь педагогам, построили стратегический план развития качества образования. Уверена, что заложенный фундамент поможет реализовать все задуманное, потому что потенциал у специалистов впечатляющий."

После выхода на заслуженный отдых Жансулу Менешевна сидеть без дела не стала, это не в ее характере. На сегодня наша героиня возглавляет Ассоциацию деловых женщин Западно-Казахстанской области, в состав которой входят порядка 60 членов.

"Мы объединяем не только бизнес-леди, но и все сферы, где женщины себя проявляют, – отмечает героиня. – Третий год реализуется проект «Караван доброты». По нашей области в этом году в проекте приняли участие 35 участников по пяти номинациям. В результате у нас три победителя, что является прекрасным показателем. В конце февраля мы с ними съездили на церемонию награждения в Алматы."

Ну, а главная награда Жансулу Менешевны – ее семья. Любимый супруг, гордость – сыновья-юристы. Душевная отрада – внучки и внуки. Семья для нее – это то место, где всегда спокойно и хорошо. Где нет суеты, нет места недопониманию. Семья – это гармония и мотивация. Для наших читателей она рекомендует простой рецепт успеха, который помогает ей по всей жизни.

"Своим делом нужно заниматься с упоением. Я всегда восхищалась спортсменами, деятелями искусства, – объясняет героиня. – Они растворяются в том, чем занимаются. Поэтому и результаты такие. Вот и молодежи советую не искать материальную выгоду. Она придет. Главное работать. Труд всегда выведет на правильный путь. Если дано – все будет. Верьте в себя. И смотрите на мир шире."