previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

ТХЭКВОНДО – уникальный жизненный путь

@istoriya__uspeha

Переступив порог просторного зала спортивного клуба «Nomad», расположившегося в одном из спальных дворов микрорайона Женис, сразу же оказываешься в гуще зеленых растений, гармонично перекликающихся со стильным минималистичным интерьером. «Здесь точно занимаются спортом?» – на секунду прокрутилось в голове, но красовавшиеся на полке разнообразные кубки и награды, сомнений не оставили. Через несколько секунд в коридоре появился приятный крепкий мужчина в кимоно – тренер высшей категории и основатель клуба Сакен Садырович Мудатов.

Он один из немногих тренеров, который рискнул на собственные средства открыть свой зал. Да еще какой! Оснащенный лучшими тренажерами, тремя широкими светлыми спортивными залами, камерами наблюдения, мощнейшими кондиционерами и еще много чем продуманным для результативных и комфортных занятий. Вишенкой на торте стали арома-свечи, которые основатель клуба регулярно меняет, поддерживая свежесть залов. Вроде мелочь, но так внимательно и трепетно относиться к деталям может далеко не каждый. Видно, что все так продуманно и сделано с особой теплотой, свойственной человеку, который живет своим делом.

 

«Родом я из Уральска, – рассказывает Сакен Садырович. – Папа у меня биолог-ихтиолог, всю жизнь преподавал в институте. Я думал, что пойду по его стопам и свяжу жизнь с биологией. Все перевернул случай. Лет в четырнадцать меня побила шпана. Я так разозлился и решил, во что бы то ни стало с пацанами расквитаться. Отправился в зал заниматься единоборствами. Через два месяца окреп, получил азы, разобрался с обидчиками, чтобы им не повадно было, а единоборства с тех времен стали моей жизнью. Помню, когда заходил в зал, там витала такая особая атмосфера: белая форма, солнечный свет разливался по всей комнате, ребята – профессионалы такие вещи творили. Я туда бежал, как на праздник.»

 

Правда, поступил мой собеседник после школы все же на геофак. В тот момент не хватило решительности основательно связать свою жизнь со спортом. Видимо, время еще не пришло. Но о том выборе он нисколько не жалеет. Ведь чуть позже, именно работая в школе учителем, Сакен Садырович понял, его призвание – работа с детьми.

 

«На втором курсе ушел в армию. Служил в Латвии и Грузии. Это тоже определенная незабываемая школа жизни, которая вырабатывает нужные для мужчины качества, – объясняет тренер. – Вернувшись после службы, познакомился с ребятами, которые занимались айкидо и втянулся. Параллельно подрабатывал в психиатрической больнице медбратом. Помню, отработаю броски, отпрошусь на полчаса пораньше, на велосипед и вперед на дежурство. Больным лекарствам подавал, полы мыл, кефир раздавал. Так года три и проработал. В непростых 90-ых прошлого века постепенно стал со спортсменами-единомышленниками изучать тхэквондо. Первая поездка была в Алматы. Затем отправились в Корею к мастеру 9 дана. Оттуда и начался мой путь. Денег тогда толком не было. Жили прямо в зале. Одеждой своей укрывались, на плите электрической есть готовили. А в душ к сонбэниму домой ходили. Так два года и прожили там. Немного язык подучили, ну самое главное – знания получили.»

 

После приезда на Родину Сакен Садырович с товарищами стали первыми, кто стал зарождать тхэквондо в Уральске. Работая в школе по специальности, мой герой совмещал тренировки, пока в один день четко не осознал, что хочет посвящать единоборствам все свое время. Поступил на заочное отделение в спортфак, а после открыл в спортивной школе отделение тхэквондо.

 

«Зарплата тогда была 3 тысячи тенге, – вспоминает тренер. – Но все постепенно налаживалось, судейская категория появилась, стали расти. Сейчас наша школа получила статус специализированной детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Наши выпускники участвовали в чемпионате мира среди юниоров в Мексике. Пятое место взяли на Всемирной Универсиаде в Южной Корее. Но по ряду обстоятельств из Федерации решил уйти. Стал арендовать зал в средней школе №16, потом переехали в другое место. И как-то сидели с супругой, она и предложила купить свое помещение. Это было в 2017 году. Тогда у нас было отложено немного денег на квартиру, но она настояла, что нужно открывать свой клуб. Я ей за это очень признателен. Зная, какие это траты, риски, она меня очень сильно поддержала. Брат занял денег, и мы начали первоначальную работу в отделке, оснащении. Для меня важно было открыть зал именно в спальном районе, чтобы родители не переживали за своих детей. При поддержке фонда «Даму» по программе «Дорожная карта бизнеса 2025» в Сбербанке взяли кредит на закуп инвентаря. В 2020 закупили тренажеры, полностью завершили весь ремонт, назначили день открытия, и тут ударила пандемия, поставив крест на многих планах, поездках, наборе групп. Но и это смогли пережить.»

 

Сейчас в клубе «Nomad» занимаются порядка 100 спортсменов, хотя три года назад команда состояла из десяти человек. Ребята за три года успели побывать в десятках городов и стран СНГ, показав прекрасные результаты. Помимо тхэквондо в стенах клуба проходят занятия по кудо, карате кекушин, женскому фитнесу, которые преподают настоящие профессионалы. К слову, занятия по фитнес-программам, Сакен Садырович внедрил со своей уникальной фишкой.

 

«Что не хватает в других секциях? Мамы сидят, а можно ведь параллельно заниматься, а не просто ждать ребенка, – объясняет свое ноу-хау собеседник. – У нас уже есть такой пример. Девочка Кира занимается тхэквондо, и в это же время у женского тренера ее мама занимается собой. Надеюсь, что со временем данное предложение найдет отклик у многих женщин.»

 

– Сакен Садыровчи, какой смысл Вы заложили в название клуба?

 

– Nomad – это кочевник. Данным названием я хочу подчеркнуть, что наша команда – это единый народ. Ведь у нас занимаются дети самых разных национальностей. Чтобы сплотить всех под одно крыло, я выбрал идеальный, на мой взгляд, вариант. Тем более, мы уже много где были, а в планах только расширять горизонты и приумножать достижения. В долгосрочной перспективе – отправить самых талантливых спортсменов на Олимпийские игры. Наш стиль тхэквондо WT – олимпийский, входит в программу олимпийских игр. Верим в потенциал наших воспитанников и надеемся, что самые заветные и ценные награды у нас впереди.

 

Надо. Вот с таким простым, но в тоже время абсолютно характеризующим моего собеседника девизом он идет по жизни. Воспитанный по принципу «сказал – сделал», Сакен Садырович прививает это и своим ребятам. Четкий, собранный, сдержанный, уважаемый человек и тренер с большой буквы, он в огромном авторитете у спортсменов и родителей. Для него спорт – это целая Вселенная, которую он, несмотря на свой солидный стаж, не перестает изучать. А самая заветная мечта сонбэнима, привить детям любовь к спорту настолько, чтобы это стало неотъемлемой частью их жизни.

мкр. Женис, 32/1, спортклуб «NOMAD»            +7 702 790 33 16            Instagram: @sport_club_nomad