previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Мобильная бригада поликлиники "Uniserv"

Последние дни огорчают западноказахстанцев статистикой по заболеванию COVID-19. Что делать, если ПЦР-тест положительный, как вести себя тем, кто контактировал с больным, каких пациентов госпитализируют, а кого оставляют болеть дома, рассказывает врач поликлиники “Uniserv (@uniservpoliklinika) Талгат Байжиенов.

В ЗКО усилили первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) для пациентов с COVID-19. Как и любая другая, коронавирусная инфекция может вылиться в серьезные проблемы, если болезнь лечить несвоевременно и неправильно.

 

В UniservMedicalCenter (@uniservmedicalcenter) с пациентами с диагнозом «коронавируcная инфекция» плотно работает врач мобильной бригады Талгат Байжиенов. Он и рассказал нашим читателям о специфике этого заболевания, а также о неправильном поведении пациентов, которые сами усугубляют свое состояние, пренебрегая рекомендациями врача. К слову, этого молодого, но опытного и грамотного специалисты пациенты давно заметили как внимательного, оперативно реагирующего на жалобы медика. И уверены – если за лечение берется Талгат Жетисович, все будет в порядке.

 

Из отзывов пациентов:

 

«Байжиенов Талгат Жетисович – очень грамотный врач, отзывчивый, знаток своего дела. Благодарю за профессионализм» - Айым Абдуллаева.

 

«Хочу выразить благодарность Талгату Жетисовичу. Сегодня были с мужем в поликлинике, у него поднялось высокое давление. Талгат Жетисович оказа первую помощь, все очень грамотно объяснил и направил на обследование.Здоровья и благодарныхпациентов таким профессионалам. Пожалуйста, цените ваших врачей» - Светлана.

 

Кстати, UniservMedicalCenter летом 2020-го не закрывался, ежедневно здесь проводили до 80 обследований КТ.

 

Немного статистики

 

В среднем в рабочий день мобильная бригада в составе врача Талгата Байжиенова и медсестры Жансаи Сериккалиевой принимают по 20-25 вызовов. Обслуживают все в этот же день – до последнего, невзирая на время.

 

«Из них ежедневно около 15 новых случаев, а десять те, которых лечу амбулаторно. На дом к пациентам с КВИ выезжаю повторно, чтобы контролировать течение заболевания, - рассказывает Талгат Жетисович.

- К сожалению, сейчас очень много пациентов с положительным результатом ПЦР-теста. Но, к счастью, не у всех тяжёлое течение.»

 

Он посетовал на то, что многие заразившиеся пренебрегли элементарными правилами: воздержаться от походов в гости, избегать больших компаний. Часто его пациенты заражаются, заскочив на полчаса-час на день рождения или другой семейный праздник.

 

Кого госпитализируют, а кто остается болеть дома?

 

Многие уральцы в недоумении: заболели, ПЦР-тест положительный, медикаменты принесли, а в больницу… не забирают. «Почему?!» - возмущаются заболевшие. Ведь дома дети, пожилые родственники – многим за них страшно. Но так ли все плохо на самом деле?

 

«Госпитализируют, в первую очередь, тех пациентов у кого сатурация 92 и ниже, есть КТ (компьютерная томограмма) легких с подтверждением поражения лёгких больше 30%, сопутствующие хронические заболевания. А также пожилых, если стабильно держится высокая температура, которая не сбивается, сильная одышка и слабость», - пояснил Талгат Байжиенов.

 

Он рассказал о степени заболевания одного из своих подопечных.

 

«Пациент 35 лет, контактировал на работе с положительным больным. Из жалоб на момент обращения был кашель, температура. Обратился на третий день болезни, сатурация была 97, в легких хрипов не было. ПЦР-тест подтвердил положительный результат. Это считается лёгким течением заболевания, - отметил врач. - Назначил пациенту лечение, оставил свой номер телефона – он есть у всех моих пациентов. Попросил писать мне или звонить при дополнительно появившиеся симптомах.»

 

Этого пациента мобильная бригада Uniserv без вызова посетила повторно через неделю. Взяли анализы крови на дому, проконтролировать, сохранилось ли до сих пор воспаление.

 

«Пациент принимал антикоагулянты, проверили коагулограмму, все остальные показатели были в норме. Температура снизилась до нормы через четыре дня после начала лечения. На 14 день он уже сам пришел к участковому врачу для дальнейших реабилитационных мероприятий», - информировал Талгат Жетисович.

 

Контактные

 

Рекомендации от UniservMedicalCenter, как вести себя тем, кто контактировал с больным короновирусной инфекцией.

 

Во-первых, контактные пациенты должны вызвать мобильную бригаду для взятия ПЦР. И далее сохранять самоизоляцию до 14 дней. Измерять температуру тела три раза в день.

 

«Ни в коем случае не заниматься самолечением для профилактики!» - предупреждают медики.

 

Врач, прибывший для забора ПЦР, назначит все по протоколу, а также симптоматические лечение.

 

Из отзывов пациентов:

«Мне понравилось отношение к пациенту. Меня выслушали, успокоили, проинструктировали, что делать. Вселили в меня уверенность и надежду на то, что все будет хорошо. Врач оставил свой номер телефона и просил писать, если будут ухудшения. Ежедневно вечером звонила медсестра из полклиники, узнавала о моем самочувствии. Это так приятно, когда о тебе думают и заботятся. А сегодня, после положительного результата ПЦР, приезжал сам врач, хотя я никого не вызывал. Он тщательно осмотрел меня, проконтролировал, пью ли я лекарства. Спасибо Вам, Талгат Жетисович, за Вашу работу. Да, я еще не вылечился, буду проходить лечение дома на карантине со своими домочадцами. Но мне уже спокойно и есть уверенность в том, что я вылечусь» - Ербол.

 

Зачем самоизолироваться бессимптомным?

 

Часто звучат возмущения от бессимптомных больных. С одной стороны, они, условно, не предоставляют опасности для себя и окружающих. С другой не все так просто.

 

«Даже если пациент болеет бессимтномно, у него ослаблен иммунитет. И контактируя с другими людьми, он может добавить к бессимптомному КВИ другие болезни. Они могут развиться на фоне сниженного иммунитета очень быстро. Заболеваний, которые так и ждут своего часа, тысячи», - сказал Талгат Байжиенов.

 

Напомним, ЗКО не самый благополучный регион по заболеваемости туберкулезом, к примеру.

 

Группа риска

 

К этой обширной категории пациентов особый подход.

 

«У пациентов, находящихся в группе риска, анализы крови берут на дому.

Лично я постоянно нахожусь на связи со своими пациентами, которых веду амбулаторно. Рекомендую постоянное наблюдение за температурой, общим самочувствием, профилактикой, повышением иммунитета, здоровую пищу и, главное, самоизоляцию на 14 дней со дня выхода результата ПЦР», - поделился врач.

 

Кто относится к группе риска: пожилые; пациенты с сопутствующими хроническими болезнями лёгких, сердца, почек, с эндокринными заболеваниями, в том числе, с диабетом, серьезными заболеваниями щитовидной железы.

 

«У таких пациентов, как показывает практика, часто ухудшается состояние и появляются осложнения. У них и без КВИ часто или постоянно присутствует чувство удушья и тахикардия», - отметил Талгат Жетисович.

 

Индивидуальный подход по всей строгости

 

Самолечение для больных КВИ не вариант: вчера еще отлично чувствовавший себя пациент сегодня может задыхаться и сильно страдать.

 

«В основном так бывает с теми, кто поздно обратился к врачам. Лечатся дома, узнают у родственников, что им назначали, и начинают принимать же препараты. У некоторых пациентов есть аллергия на определенные компоненты отдельных препаратов. А они, не зная об этой проблеме, принимают препараты по рекомендации знакомых. Результата положительного нет, состояние ухудшается», - рассказал врач мобильной бригады Uniserv.

 

Он поделился, как сам проводит прием пациентов с подозрением на COVID-19.

 

“В первую очередь, оцениваю состояние пациента: замеряю все жизненные показатели - артериальное давление, температуру, пульс, сатурацию. Делаю назначение препаратов. Есть бесплатные препараты, которые выдает поликлиника, их на дом приносит участковая медсестра, - акцентировал внимание Талгат Жетисович. - У каждого человека иммунитет индивидуален. И для всех подбирается особое лечение.»

 

Врач также отметил, что не бывает слишком сильного иммунитета, как считают некоторые уральцы.

 

«На данный момент проявляются штаммы, которые сильнее прошлогодних или известных ранее форм вирусов», - отметил в завершении разговора медик мобильной бригады.

 

Вывод на наш взгляд, очевиден: при признаках коронавирусной инфекции или подозрении на нее, звоните в поликлинику. Своевременное обращение снизит риск проявления сильных симптомов COVID-19.

 

Сoll-centr поликлиники Uniserv: 933-339, 8-777-07-53-339, 8-771-880-02-02.

 

Оксана Дементиевская