previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Ваша «Теща»

@istoriya__uspeha

Популярный у шынгырлаусцев супермаркет с оригинальным названием «Теща» пользуется в районе огромным спросом. И потому, что здесь есть все. Ассортимент магазина предлагает покупателям самые разнообразные продукты питания, выпечку собственного производства, салаты, бытовую химию, игрушки. Здесь и продукты первой необходимости, и необычные вкусности, которыми жители района частенько себя балуют. О том, как и когда появилась «Теща», узнали у владелицы супермаркета Лилии Жумалиевой.

Одноэтажный супермаркет площадью 400 квадратных метров ежедневно собирает тысячи покупателей. Сюда забегают за выпечкой на обед, неспешно прогуливаются с корзиной в руках после работы, а те, у кого нет возможности дойти до магазина, заказывают доставку продуктов на дом. Так что «Теща» – это не только про необходимые покупки, но и про сервис.

 

«Родом я отсюда. Какое-то время мы с супругом прожили в городе, но после ухода моего папы из жизни в 2002 году вернулись в родной район, чтобы помогать маме, – вспоминает героиня. – На тот момент ни у меня, ни у супруга опыта работы в бизнесе не было. Тем не менее, по приезду решили открыть маленький магазинчик на месте гаража. Чуть позже узнали, что здесь продается дом, выкупили и открыли кафе. Оказалось, что это совершенно не наше. Пришлось его расформировать и открыть магазин «Смешные цены», где начали продавать вещи. Так со временем расширялись, и в 2014 году, когда курс рубля упал, оперативно решили открывать супермаркет на собственные средства. Закупали оборудование, кассы, стеллажи, холодильники. Приглашали профессионалов из России устанавливать систему 1С. В общем, сделали все сразу и основательно.»

 

Так и началась работа супермаркета. К слову, оригинальное название придумал супруг Лилии Рафхатовны. Не согласовав идею с супругой и, собственно, с самой тещей, он просто оформил супермаркет с таким названием и сообщил по факту. И хоть женская половина семьи сначала негодовала от нестандартного названия, потом привыкла. А теща и вовсе была польщена.

 

«Сейчас у нас работает около тридцати человек. Отталкиваясь от спроса, мы решили печь выпечку. В день продается порядка 400 булок разного хлеба. Делаем салаты, холодец, изготавливаем курей-гриль. Печем пирожки, беляши, торты. В новогодние праздники был настоящий ажиотаж. Если сначала люди покупали только самое нужное, то сейчас экспериментируют, пробуют новое. Для нас основная задача стояла, чтобы было не просто много всего, но и чисто, просторно, цивилизованно. Я была восхищена одним российским супермаркетом, который находится в районе под названием «Мир». Он для меня стал неким объектом, на который мы равнялись.»

 

Как отмечают в акимате района, Лилия Рафхатовна помимо высокой клиентоориентированности никогда не остается в стороне от спонсорской поддержки нуждающимся. Она спонсирует мероприятия, активно участвует в благотворительности. В данный момент под свое крыло предприниматель взяла родную племянницу, с которой они вместе живут.

 

«Сын у меня взрослый. Живет в Уральске, есть внучка Карина. Ну, а я тут. Живу, работаю, ставлю новые цели, – улыбаясь, рассказывает Лилия Рафхатовна. – Ничего ведь не нужно бояться. Любой человек, если очень захочет, сможет сделать все. Иногда, глядя на высокие здания или невероятные изобретения, я задумываюсь, ведь все началось с одной идеи одного человека. Поэтому реально все. Главное – найти свою нишу.»