previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

«Патриот» из Шынгырлау

@istoriya__uspeha

Хочешь жить – умей вертеться. Именно такого принципа придерживается видный шынгырлауский предприниматель Рамзан Камзаев, владелец трех разных направлений бизнеса: супермаркета «Патриот», Торгового дома «Астана» и магазина товаров для дома «Домострой». Несмотря на небольшую численность жителей района, он совершенно не боится открывать новые направления, с уверенностью заявляя, что своего покупателя можно найти всегда и во всех сферах.

Энергичный, харизматичный, заряжающий энергией Рамзан Алавердиевич о своей жизни рассказал просто. Без прикрас и ненужного пафоса. В Шынгырлау он считается одним из самых успешных и известных предпринимателей. Оно и не удивительно, ведь в его магазинах работает порядка ста человек. Это лишь доказывает, что дело его процветает и приносит стабильную прибыль, дающую людям возможность трудиться и зарабатывать. Так с чего же начиналась деятельность ныне преуспевающего предпринимателя из села.

 

«Когда мне было шесть лет, наша семья переехала в Казахстан из Грозного, – делится собеседник. – Отец раньше сюда приезжал на заработки, а потом и вовсе принял решение перевезти нас. Все мое детство связано с поселком Новопетровка. В начале 90-ых, будучи подростком, я перебрался сюда, в районный центр. Работы тогда толком не было. Сами знаете, какие были времена. То семечками поторгую, то барана перепродам. Это как-то само собой получалось. Родители – работяги. Как только я отца не уговаривал продать несколько голов с подворья и начать бизнес, он не соглашался. Поэтому приходилось почву прощупывать самому.»

 

Попутной идеей для заработка стала сдача пластиковых бутылок. На 7 сотках земли во дворе он складировал пластиковые бутылки. Приносили их тогда всем районом. На сегодня предприниматель уже и не помнит, сколько с этого заработал, но что район стал чище, это точно.

 

«Друзья, знакомые тогда приходили и спрашивали, что мол, делать с ними буду. Я отвечал – строить дом, – улыбаясь, рассказывает собеседник. – Сдавал потом эти бутылки в Актюбинске, Уральске. Еду по делам и бутылки захвачу с собой. Первой работой, давшей старт в развитие своего дела, стала работа торговым представителем в Аксае. Когда освоился и со всеми познакомился, решил открыть с напарником первую оптовую точку продуктов. В течение года поработали, чуть-чуть заработали, и я понял, что мне надо развиваться отдельно. Денег было накоплено немного, были только знакомства. Поэтому продуктов я сначала набрал в долг и в 2006 году открыл магазин «Байтерек». Он по сей день прекрасно работает. Оставил его бывшей супруге. Когда стал зарабатывать, купил территорию и построил Торговый дом «Астана». Здесь представлены продукты, различная техника, детские товары. Можно с легкостью подобрать подарок, как для взрослого, так и ребенка. Спустя несколько лет решил открыть ресторан. Гулять особо было негде, а людям ведь хочется выходить, отмечать мероприятия. Сейчас, конечно, деятельность приостановлена.»

 

Нынешние непростые реалии просто обязали предпринимателя быстро реагировать на изменения, и, как говорится, на ходу «менять под собой рельсы». Так на месте бывшего ресторана «Акрам» появился магазин товаров для дома «Домострой», где для жителей предлагается самый разный ассортимент мебели, люстр, домашней утвари.

 

«Кроме того, осознавая, что продукты питания – это всегда востребованный товар, решил построить супермаркет «Патриот», – рассказывает мой герой. – Человеку ведь есть хочется всегда. Так вот сейчас и работаем на трех объектах. Но я много где себя пробовал. И аптеку открывал, и салон красоты. К сожалению, специалистов у нас практически нет. Нет фармацевтов. Просто некому работать. Есть еще сезонный бизнес. Изготавливаем пластиковые окна, производим сварочные работы. В этом у меня задействован сын. Ему 19 лет, и он охотно мне помогает. В скором времени планируем запустить собственное производство мебели. Думаю, это пойдет. Да и потом никто же не запрещает нам продавать ее только в Шынгырлау. У меня перспектива – развитие своего дела в Уральске. Нужно расти.»

 

А в областном центре Рамзан Алавердиевич ставит цель открыть супермаркет. Чистый, уютный, с прекрасным сервисом. Ведь это и есть залог успеха дела. Делать так, чтобы люди хотели возвращаться, были благодарны и получали от покупок настоящее удовольствие. А рецепт успеха, по мнению нашего героя, в том, чтобы никогда и не при каких условиях не сдаваться. Пробовать, изучать, испытывать себя. И никогда не останавливаться на достигнутом!