previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Алия Муханбетжанова: «Приоритет работы – социальная сфера и поддержка предпринимательской инициативы»

@istoriya__uspeha

Знакомство с бизнес-климатом районов области – приоритетная тема нашего журнала. И в наступившем году открывает традиционную рубрику Шынгырлауский район, одиннадцатый месяц возглавляемый единственной женщиной-акимом района Алией Бигазиевной Муханбетжановой. Какие цели ставит аким района, какую перспективу видит для социально-экономического развития территории, как чувствует себя бизнес на селе, идут ли инвесторы в Шынгырлауский приграничный район, как ведут дела уже зарекомендовавшие себя предприниматели – обо всем этом в наших материалах.

Так совпало, что назначение Алии Муханбетжановой пришлось на то время, когда в стране объявили режим ЧП в связи с пандемией КВИ, и после единственного в прошлом году актива района, на котором акима-женщину представили шынгырлауцам, пришлось работать в экстренном режиме.

 

«Так что знакомиться, планировать на перспективу, работать пришлось в походных условиях. Первый месяц я была на блок-постах, с колес все приходилось решать, быть мобильной, особо раскисать и волноваться о том, как меня воспринимают в районе и в команде акимата времени не было. Потом в течение года, поэтапно, где на улице, где в скверах, знакомилась в аксакалами, активной молодежью, советовалась, получала наказы. Год был такой, что собраться в залах и обстоятельно поговорить не получилось. Оценку моей работе давать жителям района, прошли у нас отчетные встречи во всех сельских округах, райцентре, и по их итогам уже сформирована перспективная карта развития с учетом наказов жителей района», – говорит Алия Бигазиевна, подчеркивая, что социальное самочувствие и поддержка предпринимательской инициативы в ее работе – главный приоритет.

 

В госслужбе Алия Бигазиевна почти двадцать лет, работала всегда преимущественно в мужских коллективах, в областном управлении земельных отношений также руководила в большинстве своем мужчинами, говорит, что это закалило характер и помогает справляться с поставленными задачами, хотя понимает, что с нее как с женщины-акима района спрос повышенный. Интересен тот факт, что государственный отбор в корпус А в 2017 году из 609 госслужащих прошли по республике всего 68 человек, среди них всего четыре женщины. После успешной аттестации Алия Муханбетжанова была зачислена в резерв акимов районов.

 

Шынгырлауский район – сельскохозяйственный, и этот засушливый год, когда южные районы области столкнулись с дефицитом воды и недостатком трав для заготовки кормовой базы в животноводстве, повысил спрос на сельхозземли в Шынгырлау. Пришли несколько крупных инвесторов из других районов и областного центра, которые развивают на местах племенное животноводство, создавая соответственно и социальную базу, рабочие места.

 

«О востребованности земель говорит тот факт, что на последнем аукционе на 25 участков претендовало 111 потенциальных землепользователей. И нас такой спрос радует. Нужны нам инвесторы, которые будут развивать племенное животноводство, есть предложения уже из Нур-Султана, Уральска, которые планируют строить откормочные и животноводческие комплексы», – рассказывает аким района.

 

Помимо сельскохозяйственной направленности тепло встречают в районе и инвесторов, открывающих социальные объекты. Есть и такой интерес со стороны бизнесменов. Строительство общественных бань, супермаркетов в сельских округах, кемпингов вдоль республиканской трассы «Самара-Шымкент».

 

«Мы открыты для всех заинтересованных предпринимателей, готовых работать в Шынгырлау, и 2020 год, несмотря на трудности пандемии, показал, что потенциал у нашего района огромен. И в социальной сфере есть хорошие результаты, которые оценены сельчанами, в ряд сел пришел водопровод, были заасфальтированы главные дороги, проведено освещение главных улиц, пришла сотовая связь в дальние села. И инициатива инвесторов строить востребованные социальные объекты в селах, несомненно, добавляют оптимизм в самочувствие жителей. К весне должны завершить строительство Дома культуры в селе Тасмола – это давняя просьба сельчан, не имевших очага культуры после пожара, уничтожившего ДК дотла», – говорит Алия Бигазиевна.

 

Говоря о предпринимательской инициативе самих шынгырлауцев, аким района отмечает, что на сегодня действуют 722 субъекта МСБ, где трудятся свыше тысячи человек. В прошлом году в районе открылись два супермаркета, автомойка, мясной магазин, линии по розливу питьевой воды, организовывали шынгырлауцы при поддержке государства по различным грантовым программам швейные цеха, парикмахерские и даже птицеводческое хозяйство, взявшись за выращивание тысячи гусят и под Новый год реализовав все поголовье.

 

В перспективном плане развития районный акимат ставит цель привлекать инвесторов для строительства современной большой гостиницы, крупного автокомплекса высокого класса обслуживания, соответствующие земельные участки под такой бизнес на международной трассе уже определены. Открыт акимат и для бизнес-идей под производственные темы, организация цехов по переработке, мастерских и тому подобного.

 

«Очень мы заинтересованы в развитии туризма, ведь слава о семи чудесах Шынгырлау известна многим. Не оставляем надежды найти заинтересованного инвестора, который бы взялся за организацию маршрутов, благоустройство этих мест. Есть у нас в районе краеведы и увлеченные люди, которые смогут помочь инвесторам своими знаниями и идеями», – делится аким района.

 

Подводя итоги довольно подробного разговора о жизни района, не могли не попросить Алию Бигазиевну поделиться порцией мотивации. Наверное, единственной женщине-акиму района в нашей области есть, чему научить молодежь, встающую на крыло.

 

«Уверена, что каждый человек – творец своего счастья, своего будущего. И по своему опыту точно могу сказать, что желание идти вперед, добиваться чего-то, своих целей – залог успеха. И с высоты своих лет, опыта работы с людьми, хотела бы призвать молодежь быть патриотами своей малой Родины. Молодые люди сегодня очень активные, продвинутые, умеющие задавать вопросы, приходить на помощь другим. Прошлый год это ярко показал, волонтерское движение молодежи было очень сильным. Лично для меня активная молодежь – первые помощники, они не стесняются заходить в кабинеты, выдвигать предложения, предлагать что-то новое. И только поэтому важно, чтобы каждый любил свою Родину, помогал ей, чем может. Ведь завтра им строить наше государство, в их руках – наше будущее», – поделилась наша собеседница, уделившая в своем напряженном рабочем графике время для встречи с нами.

Успехов Вам, Алия Бигазиевна, в работе, будем рады рассказывать и впредь об успешных предпринимателях Шынгырлауского района, своими бизнес-идеями двигающими жизнь района вперед.