previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

АЙКУНЕ – философия здорового позвоночника

@istoriya__uspeha

У китайцев есть – цигун, у индусов – йога, а у казахов – айкуне. Оздоровительная техника, которой владели древние тюрки, на сегодня популярна не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. О том, как благодаря знанию предков в Павлодаре родилась авторская методика потомственного целителя Абая Баймагамбетова, и в чем же ее уникальность, нашему изданию рассказала учредитель Центра здорового позвоночника в Уральске «Айкуне» Маржан Салимова.

Уже более двух десятилетий гимнастика казахских батыров шагает по миру, пополняя свои ряды огромной армией поклонников этой методики, которые на себе ощутили реальные изменения и восстановили здоровье. В числе тех, для кого Айкуне буквально стал стилем жизни, известный советский и российский ученый-зоолог, биогеограф, путешественник Николай Дроздов и прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнева.

 

«Методика «Айкуне» появилась недавно, в 1998 году, – рассказывает Маржан. – Ее автор – Абай Баймагамбетов. Пережив войну в Афганистане, он вернулся домой с сильно подорванным здоровьем. Не найдя в традиционной медицине методов излечения, будучи потомственным целителем и костоправом, с помощью комплекса упражнений он самостоятельно стал заниматься снятием афганского синдрома. Это сработало. На тот момент методика состояла из шести упражнений, которые он никак не мог запатентовать в Казахстане. К счастью, его поддержали в России. Учеными было проведено исследование и доказана эффективность методики. Так, с 2005 года утвердили лечебную физкультуру под названием «Айкуне». На сегодня методика насчитывает порядка 2000 упражнений.»

 

«Ай» — это луна, а «күн» — солнце. И если солнце – это то, что видно снаружи, то луна подразумевает под собой духовность и то, что находится внутри. При помощи этой гимнастики идет работа над глубокими мышцами около позвоночного столба.

 

«Все упражнения в Айкуне связаны с чертами характера батыров, – объясняет собеседница. – Терпение, сила воли, выносливость, мужество. Ведь в те времена готовили воинов, всадников. А самое важное для них было – правильно сидеть в седле. В то время знали, как правильно держать мышечный каркас. Гимнастика создана на знаниях казахских костоправов, а также воинского умения оказывать помощь на поле боя. Каждое упражнение носит название казахских родов (ру) из шежире. Аналогов этой методике в мире нет. Отличие Айкуне от других видов гимнастик в том, что мы работаем без оборудования, тренажеров, без специальной подготовки, все упражнения выполняются в статике, эффект после которой чувствуется уже после первого занятия.»

 

Часто бывает, что придя поправить позвоночник, реакция у наших посетителей идет на другие органы. Пугаться здесь нечего. Маржан Ишановна объясняет, что каждый позвонок отвечает за определенный орган.

 

«С 2017 года по Казахстану стали открываться центры. Действуют они также в России, Украине, Франция, Германии, Турции, Белоруссии. В Уральск всей семьей мы приехали в конце 2018 года, – вспоминает учредитель. – Тогда, конечно, были сомнения, знают ли здесь люди об Айкуне, как отнесутся. Каково было наше удивление, когда на открытие центра пришло немало людей. Так за два года у нас сформировался костяк благодарных пациентов, которые получили положительные результаты и с каждым днем их становится все больше. Методика Айкуне устраняет такие заболевания как сколиоз, остеохондроз, протрузия, артрит, артроз, возвращает органы в нормальное положение.»

 

Немаловажно и то, что Айкуне – это не только о теле, но и душе. Улучшение психоэмоционального состояния человека – как итог после занятий Айкуне. Появляется открытость, состояние лёгкости, умиротворения, целостности. Будто каждая клеточка тела начинает «дышать» здоровьем. Занимавшиеся признаются, словами это не передать, важно прочувствовать.

 

Ну, а мы желаем нашим читателям обязательно открыть для себя это уникальное направление и помнить, что единственная поддержка человека – это его позвоночник, а он должен быть крепким и здоровым!