previous arrow
next arrow
Slider
ОБЪЯВЛЕНИЯ
Яндекс.Метрика

Людмила Щукина: «Дорогу осилит идущий»

@istoriya__uspeha

Чудесный у нас город. Сколько в нем деятельных, уникальных, душевных людей, неутомимых тружеников и настоящих патриотов. После каждого интервью думаешь, что теперь уж точно знаешь все про всех, но раз за разом, знакомясь с собеседниками, снова и снова удивляешься их многогранности и выбранной стезе, в которой они растворяются. Надеемся, что приятно удивляетесь и вы, дорогие читатели, открывая для себя много нового. В этой статье мы познакомим вас с Людмилой Щукиной, которая 11 декабря отметила свой юбилей. Она – общественный деятель, мама двоих детей, директор компании «Экспо+», которая специализируется на изготовлении и продаже национальных сувениров.

Изысканные куклы в самых разных нарядах, шкатулки-юрты, мягкие поделки, деревянные изделия – ассортимента столько, что глаза разбегаются. И что удивительно, все они разные. Казалось бы, одна и та же кукла, но разные сережки, наряд и даже взгляд иной. Вот что значит – ручная работа. В каждом изделии – частичка души его мастера. Это и делает производство сувениров компании «Экспо +» уникальным. Такая вещь никогда не станет бездушным презентом, хранящимся, где-то далеко на полке. Ей точно будет отведено почетное, самое видное место в доме. О том, как и с чего началось производство национальных сувениров, узнали у Людмилы Щукиной.

 

«В детстве я мечтала быть либо детским врачом, либо модельером детской одежды, – улыбаясь, вспоминает Людмила Юрьевна. – По окончании школы я все еще была предана своей мечте, поэтому отправилась в тогда еще Целиноград поступать на детского врача. Сдала всего один экзамен и по семейным обстоятельствам пришлось срочно вернуться в Уральск. Год работала на заводе «Омега», и все это время раздумывала, кем хочу быть. В итоге поступила в педагогический колледж на факультет дошкольного образования. После его окончания два года проработала по специальности, выпустила детей в школу и была приглашена на комсомольскую работу – секретарем комсомола Арматурного завода. Затем два года проработала на швейной фабрике имени Клары Цеткин освобожденным секретарем комитета комсомола. Проводила массу мероприятий для членов ВЛКСМ, которых было 1500 девчонок. Работа была самой разной, иногда даже приходилось объяснять девочкам разные бытовые вопросы. Еще через два года мне предложили должность заведующей отделом комсомольской организации в городском Комитете комсомола, а чуть позже избрали первым секретарем горкома комсомола города Уральска.»

 

Параллельно с основной работой Людмила Юрьевна несла и большую общественную нагрузку. Активно курировала свой участок в качестве депутата от микрорайона «Айгуль». Вспоминая то время, собеседница признается, что приемная была на дому. Поужинаешь и вперед, решать вопросы жильцов.

 

«В период распада Союза я начала понемногу заниматься предпринимательством, – вспоминает непростое время героиня. – На тот момент, когда мой хороший товарищ Александр Наугольников предложил заняться изготовлением национальных сувениров, у меня уже было двое детей. Когда сыну исполнилось девять месяцев, я вышла на работу. На первых порах связывалась с ремесленниками, искала в газетах тех, кто умеет работать руками. Мы с ними встречались, разговаривали и стали потихоньку формировать команду. Сначала это было три человека, затем шесть, а потом все больше и больше. Появилась новая территория, на которой мы организовывали цеха: подготовительный, цех покраски, лакировочный цех, деревянных заготовок, дизайнерская мастерская.»

 

Это было начало 2000-х. Свою продукцию Людмила Юрьевна стала представлять на международных выставках и конкурсах. Так, в копилке «Экспо +» стали появляться награды, в числе которых: «Лучшие товары Казахстана», «Лучшее предприятие, возглавляемое женщиной» по итогам республиканского конкурса, разнообразные сертификаты, дипломы, грамоты. Всего их на сегодня более шестидесяти. Кроме того компания вошла в «Золотую книгу качества Республики Казахстан».

 

«Конечно, переполняла гордость за работу всей нашей команды, когда продукцию отправили на выставку в Париж, – рассказывает Людмила Щукина. – Частыми покупателями в нашем магазине стали и приезжие иностранцы, работающие в местных компаниях. Ведь привозить на родину что-то традиционное из другой страны, всегда увлекательно и памятно. На сегодня у нас примерно 500 наименований товара. Все это время у нас был и продолжается постоянный поиск. Ведь жизнь меняется, вместе с ней и материалы. Что-то становится менее актуальным. Наша цель – оставаться конкурентоспособными и востребованными. Каждое изделие проходит через художественный совет, куда дизайнеры представляют свою работу, а члены совета решают, оставить как есть или что-то изменить. Во время спорных моментов решает покупатель. Какой товар больше распродавался, тому и давалось право на жизнь. Были и эксклюзивные работы: «Шаңырақ», «Орал», «Песни степи», «Отчизна». Были фигуры из дерева с фольгированными орнаментами. Эти работы оказывались на выставках, собирая восторженные взгляды.»

 

При изготовлении сувениров используются в основном натуральные материалы: кожа, дерево, войлок. Именно тот материал, который без труда можно найти у нас в области. И что примечательно, у каждой куклы свое имя. Этот важный нюанс будто вдыхает в изделие настоящую жизнь, придавая необычайную особенную красоту.

 

«На протяжении десяти лет новобрачным в ЗАГСе вручаются шкатулочки-юрты, это также наша работа, – рассказывает Людмила Юрьевна. – Мы надеемся, что для многих пар эта юрта стала счастливым семейным талисманом. Кроме работы сувенирного цеха уже порядка двадцати лет мы занимаемся наружной рекламой. Нашу работу вы могли наблюдать в оформлении Дворца школьников, Центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али, а также разных школ, детских садов, начиная от стендов и заканчивая декоративными изделиями. Пандемия, конечно, снизила спрос сувенирного цеха, но мы ищем направления, стараясь соответствовать современному спросу. Нашу продукцию можно найти в аэропорту города Нур-Султан, в холле монумента «Байтерек», в гостинице «INTERCONTINENTAL», также сувениры поставляются в Атырау, Актау, Алматы, и у нас в городе.»

 

Кроме предпринимательской деятельности Людмила Юрьевна ведет большую общественную работу: является членом областного совета общественности, членом областной комиссии по делам женщин, председателем попечительского совета областной детской деревни семейного типа. Недавно поступило предложение возглавить Альянс женских сил Казахстана по ЗКО. А самое главное, наша героиня – счастливая женщина, которая гордится своими детьми, родственниками, и, разумеется, коллективом. Ведь работа – это ее жизнь.

 

«У меня прекрасные дети, – делится предприниматель. – Дочь – прокурор, которая неожиданно выбрала эту сферу и сейчас показывает прекрасные успехи в работе, а сын – студент, будущий инженер. Они – мои помощники, опора, надежда. Поэтому планов и задумок много. Главное, сейчас немного потерпеть и пережить непростое время, и я уверена, что все будет хорошо. Всегда верю в лучшее нашей страны. Уверена, что Казахстан будет процветающим государством. Мое любимое выражение: «Дорогу осилит идущий». Так что идем вперед, и молодым желаю держать курс, не останавливаться на достигнутом.»